Челябинские селекционеры нашли замену импортным семенам

22.04.2022
Cемена
309

Компания «Гетерозисная селекция» из Миасса (Челябинская облать) смогла вывести семена более 370 сортов овощей, способных заменить импортные. Как сообщили в компании, отечественные сорта не уступают зарубежным, передает региональный интернет-портал ura.ru.

«Часть наших сортов мы поместили в промышленные условия, где, на наш взгляд, они себя неплохо показали. Ни в чем не уступают иностранным сортам и гибридам».
Сергей Сирота - заместитель директора по селекции и семеноводству овощных культур «Гетерозисная селекция»

В компании добавили, что сейчас предложено для производства испытаний три сорта моркови. Также к испытаниям планируют допустить три сорта свеклы миасской селекции. В Минсельхозе региона заявили, что благодаря усилиям отечественных селекционеров, посевная компания пройдет в запланированных объемах.

«В целом по посевной компании можно сказать, что мы уже полностью обеспечены зерновыми и зерно-бобовыми семенами. По кукурузе, по подсолнечнику, по картофелю и другим овощам обеспечены буквально на 99%. Посевная пройдет в запланированных объемах».
Анна Губина - начальник управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования минсельхоза Челябинской области

Отечественные поставщики стараются обеспечить производителей всеми необходимыми комплектующими. Программа импортозамещения призвана помочь российским предприятиям преодолеть кризис, связанный с уходом с российского рынка иностранных компаний и поставщиков в качестве санкционного давления на страну, которое было вызвано началом спецоперации РФ на Украине.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA