Переработка навоза в биоуголь повысит урожайность сельхозкультур

01.09.2021
Удобрения
323

Ученые Корнельского университета в США выяснили, что переработка навоза в биоуголь может повысить урожайность сельхозкультур и снизить ресурсные затраты аграриев.

greensotka.ru
Фото:greensotka.ru
Переработка навоза в биоуголь может повысить урожайность сельхозкультур.

Процесс пиролиза отличается от сжигания тем, что разложение органики происходит при температуре 700-1200 градусов по Фаренгейту (371-648 градусов по Цельсию) без доступа к кислороду. При использовании данного способа жидкий навоз перерабатывается в богатый полезными веществами биоуголь.

Коммерческие удобрения из азота, фосфора и калия создают с использованием природного газа, серы, угля и горных пород. Такое производство влечет за собой большое количество выбросов в атмосферу.

По словам исследователей, получение биоугля из органики может стать более экологичным видом производства, поскольку биоуголь не содержит гормонов, патогенов и антибиотиков.

Кроме этого, утилизация навоза является большой проблемой для аграриев США. Только в одном штате Нью-Йорк на фермах ежегодно производится до 12,8 млн т навоза, которым можно было бы удобрить 43 тыс. акров (17 401 га) кукурузных полей. Также переработка навоза в биоуголь может сэкономить ресурсные затраты фермеров, поскольку аграрий, имеющий 200 акров (80 га) кукурузы, ежегодно тратит 28 тыс. долл. на минеральные удобрения, в то время как для молочной фермы с 550 коровами ежегодное хранение навоза обходится в 25 тыс. долл.

Подготовлено по материалам https://news.cornell.edu

Вермикомпост и биогумус для повышения плодородия почвы

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше об Удобрениях

Всё об Удобрениях
VK_DMCA