Белорусские ученые представят технологию производства новых видов комплексных NPKS удобрений

09.11.2022
Удобрения
459

Беларусь является традиционным гостем международных выставкок, которые проводятся на территории России. «Сибирская аграрная неделя» не стала исключением – Министерство образования Республики Беларусь в рамках выставки представило малоотходную энергосберегающую технологию, обеспечивающую получение экспортоориентированных высококонцентрированных комплексных серосодержащих удобрений, при производстве которых полностью исключается образование крупнотоннажного отхода фосфогипса.

glavagronom.ru
Новая технология упростит производство минеральных удобрений и сделает их более качественными.

Особенностью технологии получения новых видов комплексных NPKS удобрений являются:

  • расширение ассортимента и повышение качества продукта (улучшение физических свойств гранул);
  • повышение степени использования питательных элементов за счет снижения скорости вымывания азота из почвы;
  • наличие в составе удобрений серы (до 8%), дефицит которой в настоящее время наблюдается в большинстве почв;
  • снижение объемов образующегося крупнотоннажного отхода – фосфогипса за счет исключения стадии его промежуточного выделения;
  • снижение расходных норм по фосфатному сырью в расчете на единицу продукции (в среднем до 25-30%) при переводе действующих производств на выпуск комплексных удобрений.

А мы напоминаем, что агропромышленная выставка «Сибирская аграрная неделя» и V Новосибирский агропродовольственный форум пройдут с 09 по 11 ноября 2022 года при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и Министерства сельского хозяйства России. Организатор форума — Правительство Новосибирской области. Оба мероприятия являются значимыми отраслевыми событиями для азиатской части России. Посетителями станут руководители и специалисты сельхозпредприятий из регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока.  

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше об Удобрениях

Всё об Удобрениях
VK_DMCA