Белорусские семена тестируют на опытных полях Липецкой области

18.07.2022
Cемена
508

Два опытных поля были засеяны в прошлом году семенами белорусского республиканского объединения «Белсемена». В Данковском районе была посеяна озимая пшеница сортов «Элегия» и «Аврора», а в Липецком районе – озимый рапс «Зинит» и «Витов», сообщила пресс-служба Минсельхоза РФ.

Какой урожай принесли эти посевы, приехали посмотреть представители «Белсемян». Их визит в Липецкую область начался 14 июля со встречи с вице-губернатором Игорем Кремнëвым.

glavagronom.ru
Стенд «Белсемена» на выставке «Белагро-2022».
«Хорошо знаком с сельским хозяйством Республики Беларусь, не раз посещал передовые аграрные предприятия. Там применяются современные технологии. Мы всегда стремились перенять их лучший опыт. А сейчас, когда встал вопрос импортозамещения, сотрудничество с белорусскими аграрными предприятиями приобретает стратегическое значение. Мы очень заинтересованы в этом партнёрстве».
Игорь Кремнёв - вице-губернатор Липецкой области

«Белсемена» имеют опытную станцию. Они производят оригинальные и элитные семена, проводят прикладные научные исследования, имеют коммерческое производство семян. Белорусские партнёры отметили, что в прошлом году через Липецкую область в республику было завезено 375 т семян гречихи.

Гендиректор «Белсемена» Максим Карпук поблагодарил представителей Липецкой области за предоставленные семена гречихи.

«<…> У нас в Республике Беларусь последний год была засуха, поэтому проблематично было вывести свои семена гречихи. Сегодня Гомельская область вся засеяна семенами гречихи из Липецкой области».
Максим Карпук - генеральный директор «Белсемян»

По словам Максима Карпука, засушливое лето с редкими дождями вынуждает производителей семян приспосабливаться к непростым погодным условиям и заниматься селекцией. Устойчивые к засушливой погоде семена интересны и липчанам.

Минсельхоз Беларуси об экспорте картофеля, сложностях с гречихой, новых направлениях развития

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA