Башкортостан зафиксировал предельные цены на минудобрения

10.01.2022
Удобрения
333

В конце декабря 2021 г. между Правительством Республики Башкортостан и восемью крупными производителями минеральных удобрений России были подписаны соглашения о бесперебойном обеспечении поставок минудобрений для аграриев республики в период с 1 декабря 2021 г. по 31 мая 2022 г. Квота для Башкортостана составляет 192,7 тыс. т. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза РБ.

Соглашения были подписаны с компаниями «ФосАгро», ОКХ «Уралхим», «КуйбышевАзот», «СДС Азот», «Минудобрения», «Корпорация «Тольяттиазот», «Газпром нефтехим Салават» и Холдинг «Акрон».
www.euraspravda.ru
Минеральные удобрения

Соглашениями на весь период их действия определяется цена реализации удобрений, которая не должна превышать среднее значение, сложившееся в мае — июле 2021 г., без учета налога на добавленную стоимость, транспортных расходов, затрат на перевалку, хранение и упаковку.

Кроме того, документами определяются объемы и виды удобрений, поставляемые в субъекты Российской Федерации. Однако соглашения не ограничивают право сельскохозяйственных товаропроизводителей и дистрибьюторов выбирать поставщиков удобрений и не содержат требования, не относящиеся к предмету соглашений.

По словам министра сельского хозяйства Башкортостана Ильшата Фазрахманова, для получения стабильных урожаев на уровне 25-27 ц/га в республике необходимо довести внесение минеральных удобрений под посевы сельскохозяйственных культур до 180,7 тыс. т

Справочно. В 2020 г. аграрии региона приобрели и внесли удобрений в объеме 71 тыс. т (в д.в.), в 2021 г. – 80,2 тыс. т (в д.в.). В 2022 г. планируется довести показатель уже до 94,5 тыс. т (в д.в.).

Шесть компаний-производителей предоставят минудобрения чувашским аграриям

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше об Удобрениях

Всё об Удобрениях
VK_DMCA