«Август» подвел итоги года и озвучил планы на перспективу

18.01.2023
Пестициды
497

Компания «Август» в 2022 году укрепила свои позиции на рынке химических средств защиты растений (ХСЗР), несмотря на усложнившиеся экономические условия, сообщили в пресс-службе компании.

«Наша задача – создавать такое сочетание цены и качества препаратов, чтобы земледельцы делали выбор в нашу пользу. В 2022 году более 52 млн га отечественных посевных площадей в пересчете на однократную обработку были защищены продукцией компании «Август». По данным консалтинговых компаний (хотя они, по нашей оценке, несколько занижены), площади однократной обработки средствами защиты растений в прошедшем году в России составили 233 млн га. И можно с уверенностью утверждать, что по крайней мере каждый пятый гектар хотя бы раз обрабатывался препаратами нашей компании».
Михаил Данилов - генеральный директор АО Фирма «Август»
пресс-служба АО Фирма «Август»
Фото:пресс-служба АО Фирма «Август»

Михаил Данилов подчеркнул, что в условиях волатильности (а цены на многие виды химической продукции, включая пестициды, росли в 2022 году из-за последствий энергетического кризиса в КНР и ЕС) правильнее оценивать успехи или неудачи в защищаемых гектарах, а не только в денежном выражении. И по площади обработки, как и в прошлые годы, «Август» остается лидером рынка в РФ.

Производство и реализация пестицидов будут наращиваться

«Мы намерены и дальше наращивать производство и реализацию: речь идет в первую очередь о физических объемах и защищаемых гектарах. Причем эти планы вполне реалистичны. Хотя у участников рынка существуют опасения, что из-за снижения цен на продукцию растениеводства по итогам 2022 года будет падать и интенсивность обработок полей, технологически обоснованный уровень защиты посевов при прочих равных не увеличивает, а уменьшает себестоимость продукции. В России данный уровень, в оптимальной мере обеспечивающий сохранность урожая для аграриев и продовольственную безопасность для страны, еще не достигнут. Со своей стороны мы уже находимся даже не в середине производственного цикла: наибольшая часть сырья для выпуска требуемого объема ХСЗР к сезону 2023 года не только законтрактована, но уже физически доставлена на наши заводы. И значительная доля продукции уже произведена».
Михаил Данилов - генеральный директор АО Фирма «Август»

2022-й стал отправной точкой сразу для нескольких масштабных инвестиционных проектов компании. Так, в подмосковном городе Черноголовка в рамках региональной программы поддержки импортозамещающих производств «Земля за 1 рубль» «Август» получил площадку под строительство крупнейшего в России научно-исследовательского центра (НИЦ) по разработке инновационных препаратов для защиты растений. Строительные работы также начались в 2022 году и сейчас идут полным ходом: достроить, полностью оборудовать и открыть центр планируется в 2025-м. Объем инвестиций в проект оценивается на уровне 3,4 млрд рублей. При этом в 2022 году «Август» открыл в Черноголовке современный образовательный комплекс «Новая Черноголовская школа», где будут учиться и дети специалистов НИЦ. Вложения в строительство и оснащение школы превысили 1 млрд рублей.

2022-й стал годом стратегических решений

Для сельскохозяйственного направления бизнеса «Августа» – «Агропроекта» – 2022-й также стал годом стратегических решений.

Площадь пашни в ключевом регионе «Агропроекта» – Республике Татарстан – превысила 190 тыс. га. Ввиду возросшей потребности в собственных складских мощностях и логистической инфраструктуре летом 2022 года был дан старт строительству собственного элеваторного комплекса «Свияжск-Зернопродукт».

Расположение объекта на судоходном участке реки Свияга позволит транспортировать зерно с элеватора покупателям не только по железным и автомобильным дорогам, но и водным путем.

Предполагается, что в течение года через элеватор будет проходить около 450 тыс. тонн продукции, а общий объем инвестиций составит 2,4 млрд рублей. Комплекс будет возводиться поэтапно двумя очередями, выход на полную производственную мощность запланирован на 2025 год. Помимо этого, в 2022-м в агрофирмах «Августа» были построены современные зерноочистительно-сушильные комплексы, склады и молочные фермы, а на базе хозяйства в Тюлячинском районе Республики Татарстан началась реализация проекта по созданию собственного семенного завода.

Участие в образовательных проектах будет продолжено

Компания «Август» продолжает активно участвовать в проектах, направленных на улучшение образовательной и социальной среды на разных уровнях и в разных регионах. Так, в 2022 году «Августом» были оборудованы учебные аудитории в Российском государственном аграрном университете – МСХА имени К.А. Тимирязева, Санкт-Петербургском государственном аграрном университете и Ставропольском государственном аграрном университете. 

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Пестицидах

Всё о Пестицидах
VK_DMCA