Алтай успел сформировать запас импортных семян для посевной 2022

10.03.2022
Опыт
350

Аграрии Алтайского края успели сформировать запас импортных семян для проведения предстоящей посевной кампании в условиях антироссийских санкций. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на заместителя председателя правительства региона Александра Лукьянова.

ростехагро.рф
Посевная в Алтайском крае пройдет в 2022 году успешно.
«По семенам в этом году мы готовы. Дальше могут возникнуть проблемные точки. Это касается гибридных семян сахарной свеклы, они на 100% импортные. Примерно 13% импортных гибридов подсолнечника – американские и французские. Около 20% [гибридных импортных семян] – кукуруза. Но здесь мы голову не ломаем, так как кукурузу и подсолнечник мы можем заменить краснодарскими гибридами. С сахарной свеклой похуже. Но в этом году нас заверили, что семена уже завезены, мы успели. Сейчас они находятся в центральной части России, проходят обработку и во второй половине апреля их завезут сюда».
Александр Лукьянов - заместитель председателя правительства региона

По его словам, большинство средств химзащиты растений поставляют из Китая, поэтому с ними проблем для алтайских аграриев не возникнет. Лукьянов не исключил возможные трудности с импортными запчастями для сельскохозяйственной техники. На проведение посевной в текущем году понадобится 90 тыс. тонн дизельного топлива, 65% из этого объема уже есть.

Справочно:

Алтайский край – аграрный регион с самой большой пашней в России площадью 6,5 млн га. Общие посевные площади в 2022 г.  здесь составят 5 млн 300 тыс. га, из них зерновыми будут заняты 3 млн 200 тыс. га. В прошлом году сбор зерновых и зернобобовых культур составил почти 6 млн т, впервые за 20 лет зафиксированы рекордные показатели урожайности.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA