Акрон станет крупнейшей площадкой по выпуску карбамида в Европе

12.08.2021
Удобрения
250

Группа «Акрон», один из ведущих производителей минеральных удобрений в России и мире, завершила полномасштабную модернизацию агрегата карбамида №6 на своей площадке в Великом Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Модернизация агрегата позволила увеличить мощность с 600 до 2050 т/сутки, при этом годовой выпуск карбамида составит 2 млн т, что сделает новгородский «Акрон» крупнейшей площадкой по выпуску карбамида не только в России, но и в Европе. В проект было инвестировано 85 млн долл. США. Генеральным проектировщиком выступило ООО «НПЦ «Акрон Инжиниринг».

53news.ru
Фото:53news.ru
Акрон станет крупнейшей площадкой по выпуску карбамида в Европе.

Важно, что проект полностью соответствует принципам ESG компании. Применение на модернизированном производстве новейшей технологии предполагает полную переработку, что позволит снизить негативное воздействие на будущее. Для производства карбамида используется СО2, эта реализация проекта также сократит прямые выбросы углекислого газа в атмосферу на более чем 350 тыс. т в год

«Мы продолжаем реализацию инвестиционной программы, основанной на максимизации использования уже созданного производственного потенциала. «Карбамид 6+» — это флагман программы высокоэффективных проектов «Акрона» с быстрыми сроками окупаемости».
Александр Попов - Председатель Совета директоров ПАО «Акрон»

Справочно. Сегодня в ПАО «Акрон» действуют шесть агрегатов карбамида. Агрегаты №№1-4 были пущены на Новгородском химкомбинате в 1969–1972 гг, позднее они были модернизированы до мощности 730 тыс. т в год. В 2012 г. в эксплуатацию введен агрегат карбамида №5 мощностью 350 тыс. т. в год, впоследствии модернизированный до 515 тыс. т в год. В настоящее время компания приступила к реконструкции агрегатов карбамида №№1-4, что позволит к 2023 г. увеличить суммарную производственную мощность новгородской площадки до 2,4 млн т карбамида в год.

Акрон предоставит скидки на современные минеральные удобрения

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше об Удобрениях

Всё об Удобрениях
VK_DMCA