Заселение озимых мышевидными грызунами выявлено в Пензенской области

24.10.2019
Угрозы
499
ФГБУ «Россельхозцентр»
Заселение озимых мышевидными грызунами выявлено в Пензенской области

В ходе полевых обследований было отмечено активное заселение мышевидными грызунами в Башмаковском районе Пензенской области. Об этом сообщает сайт ФГБУ «Россельхозцентр».

По информации специалистов Пензенского филиала «Россельхозцентра», высокая численность мышей наблюдается по предшественникам и занятым парам. 

Если на озимых, посеянных по чистым парам, отмечено 10 жилых нор на гектар, то на озимых по предшественникам и занятым парам — от 23 до 56  жилых нор на гектар. На многолетних травах жилых нор и колоний обнаружено гораздо больше: их численность достигает 113 нор на гектар. 

Как отметили в «Россельхозцентре», ЭПВ по многолетним травам составляет 100-150 жилых нор на гектар. На озимых зерновых при расселении мышей борьба с грызунами целесообразна уже при 30-50 жилых нор на гектар. 

Специалисты Башмаковского районного отдела провели экспресс-оценку численности за один день без прикопки нор. При этом учитывали жилые по виду норы и колонии, которые определялись по недавним выбросам земли и свежим натоптанным тропам. Заселение, в основном, отмечено с краев полей. По направлению к центру поля норы встречаются реже.

«Россельхозцентр» напоминает: в случае выявления в посевах мышевидных грызунов в первую очередь необходимо провести заградительные обработки возле посевов многолетних трав, лугов или нераспаханных земель, которые перенаселены грызунами, а также взять под контроль посевы озимых, примыкающие к этим очагам, особенно семенные.

Кроме того, отмечают специалисты, в снижении численности мышевидных грызунов решающее значение имеет своевренное проведение необходимых агротехнических мероприятий: уборки без потерь, удаления соломы с полей, глубокой вспашки.

Наиболее эффективным и экономичным способом борьбы является проведение химических обработок, то есть раскладка отравленной приманки в поле. Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Пензенской области реализует зерновые приманки на основе химических препаратов Раттикум и Изоцин. Данные препараты медленно распадаются в почве (до месяца), что обеспечивает длительный контроль численности грызунов даже при повторном заселении нор.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах в ВКонтакте, Facebook  и каналах в Telegram и YouTube.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA