В Удмуртии будут выращивать новую зерновую культуру

19.07.2019
Cемена
237

В Удмуртии могут в ближайшие годы начать выращивать новый вид злака трититригию (TrititrigiaczicziniiTzvel.) — выведенный российскими учеными гибрид пшеницы и пырея. Об этом сообщает пресс-служба  Удмуртского федерального иссследовательского центра УрО РАН.

Начальник отдела интродукции и акклиматизации растений УдмФИЦ УрО РАН, доктор сельскохозяйственных наук Александр Федоров сообщил, что специалисты УдмФИЦ УрО РАН ведут переговоры с создателями этой трититригии о том, чтобы она появилась и в Удмуртии.

По его словам, этот гибрид можно с полным правом назвать новой многолетней злаковой культурой. В отличие от обычной пшеницы она имеет более стабильный рост и меньше подвергается воздействию погодных условий. Трититригия дает два урожая: зерно можно использовать для выпечки хлеба и кондитерских изделий, а зеленую массу — для корма животных.

Такая культура в Удмуртии нужна, нужно ее испытать, потому что одно из главных преимуществ этой культуры — это стабильность растений и продуктивность растений при любых изменениях погоды
Александр Федоров - начальник отдела интродукции и акклиматизации растений УдмФИЦ УрО РАН, доктор сельскохозяйственных наук

Справка: Работа по выведению трититригии велась с 1928 г. Начал её агроном, будущий академик Николай Цицин. Особенностью трититригии является то, что она вырастает вновь после скашивания и дает колос в течение 5-10 лет. Урожайность данной культуры — от 20 до 50 ц/га. 

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA