В Северной Осетии 18,5 тыс. га были заселены мышевидными грызунами в 2019 г.

04.11.2019
Угрозы
262
rosselhoscenter.com
Полевая мышь

В 2019 г. в ходе фитосанитарного мониторинга в Северной Осетии 31,5 тыс. га было обследовано на предмет заселенности мышевидными грызунами. Обработки были проведены на площади 18,5 тыс. га, где численность вредителя была выше экономического порога вредоносности. Об этом сообщает ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр». 

По сообщению ведомства, в разные периоды времени на отдельных участках сельскохозяйственных угодий (многолетние травы, озимые колосовые, сенокосы, луга, пастбища и т.д.) при благоприятных условиях климата и наличия кормовой базы наблюдается резкое увеличение численности мышевидных грызунов, значительно превышающее порог экономической вредоносности. Это особенно характерно для Моздокского района.

Специалисты Россельхозцентра предупреждают, что в условиях Северной Осетии наибольшая активность грызунов наблюдается в весенний и осенний периоды. Весной, когда происходит отрастание зеленой массы на многолетних травах и озимых колосовых культурах, осенью — при наличии хорошей кормовой базы после уборки сельскохозяйственных культур и благоприятных погодных условиях. В эти периоды идет интенсивное размножение мышей, в следствии чего возрастает вредоносность.

Россельхозцентр рекомендует препарат под названием «Влажная зерновая приманка» от мышевидных грызунов. Его можно применять на озимых зерновых культурах, многолетних травах, озимом рапсе, в садах с нормой расхода от 3 до 6 кг/га, а также в помещениях при защите запасов и защите растений в защищенном грунте (3-5 г в нору или в приманочные ящики 30-50 г).

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах в ВКонтакте, Facebook  и каналах в Telegram и YouTube.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA