В Санкт-Петербурге проходит IV Всероссийский съезд по защите растений (онлайн-трансляция)

11.09.2019
Опыт
937
ГлавАгроном
В Санкт-Петербурге стартовал IV Всероссийский съезд по защите растений

9 сентября 2019 г. в Санкт-Петербурге стартовал международный IV Всероссийский съезд по защите растений «Фитосанитарные технологии в обеспечении независимости и конкурентоспособности АПК России». Съезд приурочен к 90-летию Всероссийского НИИ защиты растений (ВИЗР). Об этом сообщает сайт мероприятия.

Напомним, что съезд  продлится с 9 по 11 сентября 2019 г. В его работе примут участие ученые и специалисты растениеводства из России и зарубежных стран для обмена знаниями и обсуждения вопросов, связанных с фитосанитарным мониторингом, болезнями и вредителями растений, биологической защитой сельскохозяйственных культур, биопестицидами, цифровизацией защиты растений, резистентностью вредителей к СЗР, особенностями применения химических СРЗ, биотехнологией и молекулярной биологией в защите растений. 

ГлавАгроном будет держать своих читателей в курсе последних событий масштабного форума.

11.09.2019

IV Всероссийский съезд по защите растений завершает свою работу в Санкт-Петербурге. В течение трех дней, с 9 по 11 сентября, ученые и практики (всего около 400 участников) обсуждали актуальные проблемы защиты растений.

Основное внимание участников форума было уделено внедрению в сельхозпроизводство биометода как технологии, позволяющей минимизировать применение химических препаратов на всех стадиях развития культур и получения высокого урожая. 

Как отмечалось в серии докладов, сегодня в РФ на рынке пестицидов формируется очень нездоровая ситуация с повсеместным применением препаратов с одинаковыми действующими веществами. Высокая резистентность вредителей и возбудителей болезней растений выработана ко многим препаратам разных классов, у которых отмечена низкая эффективность. Кроме того, нет конкретных механизмов контроля их применения. К мнению специалистов и ученых чиновники не прислушиваются, ситуация не контролируется, официальная статистика последствий применения действующих веществ в посевах сельскохозяйственных культур не ведется. 

Оппоненты указывают на то, что биологический метод защиты растений сегодня актуален исключительно в закрытом грунте и говорить о его повсеместном внедрении в посевах с.-х. культур рано и непрактично. 

Участники съезда сошлись на том, что сегодня нужно выводить «науку» из кабинетов в полевые условия и даже в общеобразовательные учреждения.

В  работе  IV Всероссийского съезда приняли участие ученые и специалисты растениеводства из России и зарубежных стран
В  работе  IV Всероссийского съезда приняли участие ученые и специалисты растениеводства из России и зарубежных стран
В  работе  IV Всероссийского съезда приняли участие ученые и специалисты растениеводства из России и зарубежных стран
10.09.2019

Менеджер по продуктам компании Bayer Евгений Бурлак рассказал об актуальности и эффективности применения фунгицидов на основе трифлоксистробина против листостебельных болезней пшеницы озимой.

Эффективность действующего вещества Трифлоксистробина подтвердило его практическое применение в различных субъектах хозяйствования РФ. Обработка посевов в период вегетации данным д.в. позволяет минимизировать использование других препаратов разных химических классов.
Евгений Бурлак - менеджер по продуктам компании Bayer
ГлавАгроном
Евгений Бурлак, менеджер по культурам АО Bayer
Общие количественные потери массы зерна в хозяйствах Краснодарского края составили немногим более 2% от потенциальной урожайности — 68 ц/га.
Марина Пушня - кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ВНИИ БЗР (Краснодар)
ГлавАгроном
Марина Пушня, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ВНИИ БЗР (Краснодар)

По словам Марины Пушня, проведенные исследования показали, что в целом фитосанитарная обстановка на посевах пшеницы озимой за годы исследований была благоприятной для развития фитофагов. Динамика численности экономически значимых вредителей — вредной черепашки и остроголовых клопов из семейства Щитники, пьявицы красногрудной, злаковых тлей и т. д.  в течение всего периода вегетации не достигала пороговых значений.

В России фомопсис подсолнечника за 30 лет распространился почти повсеместно, кроме Алтайского края и Дальнего Востока.
Владимир Якуткин - кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник ВИЗР
ГлавАгроном
Владимир Якуткин, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник ВИЗР

По словам Владимира Якуткина, критическим периодом поражения фомопсисом подсолнечника является фаза от появления настоящих листьев до цветения. В это время при ГТК 0.9-1.1 и среднесуточной температуре 22-26 ℃ начинается эпифитотия болезни с дальнейшими возможными потерями урожая до 40% и более. 

В настоящее время экспансия фомопсиса на подсолнечнике в РФ происходит в основном за счет аэрогенной инфекции. Ее перенос из Молдовы и Украины усиливает инфекционный потенциал болезни в России. 

Как отметил Владимир Якуткин, в настоящее время ограничить вредоносность от опасной болезни возможно только с применением комплекса мероприятий: 

  1. При сокращенной ротации культуры, ее концентрация в севообороте не должна превышать 9%;
  2. Использование экологически безопасных фунгицидов;
  3. Предпосевное протравливание семян подсолнечника препаратами фунгицидного действия.
09.09.2019
Экономическая эффективность должна быть в приоритете в разработке новых средств защиты растений.
Филипп Ганнибал - председатель оргкомитета IV Всероссийского съезда по защите растений, кандидат биологических наук
ГлавАгроном
Филипп Ганнибал, председатель оргкомитета IV Всероссийского съезда по защите растений, кандидат биологических наук

По словам Филиппа Ганнибала, созданная в 2019 г. лаборатория молекулярной защиты растений на базе института ВИЗР (г. Санкт-Петербург) будет специализироваться на инновационных и экономически эффективных методах работы.

Ежегодный недобор урожая в РФ составляет в финансовом эквиваленте около 200 млн рублей. Поэтому в растениеводстве давно назрела необходимость внедрения новой парадигмы развития защиты растений. Ею должна стать многоуровневая совокупность приемов и средств, ограничивающих размножение вредоносных объектов.
Владимир Павлюшин - главный научный секретарь ВИЗР
ГлавАгроном
Владимир Павлюшин, главный научный секретарь ВИЗР

По словам Владимира Павлюшина, уже имеется положительный опыт работы научных школ института ВИЗР.

Около 70 наименований д. в. на сегодняшний день импортируют российские аграрии. Сегодня особенно актуальна встала тема импортозамещения в производстве гербицидов, фунгицидов и других химических средств защиты растений. Так, 22 наименования новых действующих веществ будет разрабатывать «Щелково Агрохим» совместно с корпорацией «Ростех».
Салис Каракотов - генеральный директор подмосковного предприятия «Щелково Агрохим»
ГлавАгроном
Презентация Салиса Каракотова, генерального директора подмосковного предприятия «Щелково Агрохим»

По словам Салиса Каракотова, существенная роль  в импортозамещении СЗР принадлежит инновационным препаративным формам.

 

Пилотный проект специалистов ВИЗР уже реализован в Наро-фоминском районе Подмосковья при содействии корпорации Ростех и Трансмашхолдинга. При помощи спектрального анализа с орбиты фиксируются поля этого опасного растения. Дрон-разведчик передает данные в нейросеть для обработки, и в дело вступают роботы-травильщики. После химобработки с участием умных машин на поле погибает 99% зарослей борщевика Сосновского.
Антон Терентьев - помощник директора ВИЗР
ГлавАгроном
Фото:ГлавАгроном
Помощник директора ВИЗР Антон Терентьев на IV Всероссийском съезде по защите растений

Как отметил Антон Терентьев, работа роботов полностью исключает человеческий фактор и позволяет добиться таких точечных результатов.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на нашей странице в Facebook  и каналах в Telegram и YouTube.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA