В Оренбуржье заражение семян сельхозкультур основными болезнями превысило уровень 2019 г.

11.03.2020
Угрозы
234
rosselhoscenter.com
Фотография носит иллюстративный характер

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области провели фитопатологическую экспертизу 39, 9 тыс. т семян яровых зерновых и зернобобовых культур, озимой пшеницы, подсолнечника и льна. Заражение семян основными болезнями превысило уровень 2019 г. Об этом сообщает ФГБУ «Россельхозцентр».

По данным ведомства, на яровой пшенице выявлено заражение фузариозом (0,02-0,54%), гельминтоспориозом (0,02-17,6%). Заражение альтернариозом превышает показатели прошлого года (4,6-82%).  Также выявлено заражение плесневыми грибами и наличие твердой головни. 

На семенах ячменя заражение гельминтоспориозом и альтернариозом превышает показатели прошлого года (4,2-39,3% и 25,9-90% соответственно). Выявлено заражение плесневыми грибами. Заражение твердой головней превышает показатели 2019 г. 

На семенах овса выявили гельминтоспориоз, альтернариоз, плесневые грибы. Заражение твердой головней превышает показатели прошлого года.

На семенах сои отметили заражение бактериозом (с превышением показателей по сравнению с 2019 г.) и плесневыми грибами. 

На семенах нута обнаружили аскохитоз и альтернариоз с превышением показателей прошлого года, бактериоз и плесневые грибы. 

На подсолнечнике выявлены возбудители белой и серой гнилей, альтернариоз, плесневые грибы.

По сообщению специалистов Россельхозцентра, полученные результаты свидетельствуют о необходимости дифференцированного подхода к выбору протравителя для каждой партии семян, с целью предотвращения развития болезней на сельскохозяйственных культурах в период вегетации.

Эффективность протравителей семян озимой пшеницы

В борьбе с гнилями важно совмещать протравливание с агротехническими мероприятиями.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA