В Нижегородской области с борщевиком Сосновского борется специально обученный отряд

12.08.2019
Угрозы
292
ФГБУ «Россельхозцентр»
В Новгородской области с борщевиком Сосновского борется специально обученный отряд

Филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Нижегородской области для борьбы с борщевиком Сосновского создан механизированный, специально обученный отряд, который ежегодно проводит истребительные мероприятия по борьбе с этим злостным сорняком. Об этом пишет официальный сайт учреждения.

За годы работы филиалом разработана стратегия проведения обработок от борщевика Сосновского, накоплен положительный опыт по организации проведения мероприятий как на землях сельскохозяйственного назначения, так и непосредственно в населенных пунктах.

Работа проводится с использованием ранцевых моторизированных опрыскивателей баковыми смесями гербицидов, зарегистрированными и разрешенными к применению на территории РФ, со строгим соблюдением регламента применения, техники безопасности и правил личной гигиены.

Истребительные мероприятия в 2019 г. проведены во многих районах Нижегородской области на площади более 66 га (в 2018 году — 47,6 га). Отмечены положительные тенденции снижения засорения сельхозугодий во многих хозяйствах области. В местах обработок своевременно предотвращено дальнейшее распространение борщевика Сосновского. Остро стоит проблема засоренных неиспользуемых территорий, являющихся источником распространения семян. В целом общая площадь заселения борщевиком Сосновского в регионе составляет более 4,67 тыс. га.

Напомним, в 2018 г. при проведении фитосанитарного мониторинга в Российской Федерации борщевик Сосновского отмечался на площади свыше 80 тыс. га (в 2017 г. — 51 тыс. га), обработки были проведены на площади более 12 тыс. га (в 2017 г.— на 9,5 тыс. га). Наибольшая засоренность борщевиком Сосновского —свыше 44 тыс. га в 2018 г. отмечалась в Центральном ФО. 

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA