В Крыму ведут борьбу с американской белой бабочкой

30.08.2019
Угрозы
304
Департамент сельского хозяйства Севастополя
В Крыму ведут борьбу с американской белой бабочкой

Специалисты отдела карантинного и фитосанитарного надзора Департамента сельского хозяйства города Севастополя регулярно проводят плановые обследования территории города на выявление карантинных насекомых-вредителей, в том числе и американской белой бабочки. Об этом пишет Департамент сельского хозяйства города Севастополя.

Так, 29 августа 2019 г. специалисты Департамента проверили территорию в районе проспекта Генерала Острякова. В ходе проведенного ранее планового обследования территорий общего пользования здесь были обнаружены паутинные гнезда гусеницы американской белой бабочки на шелковичных деревьях. 

Мы регулярно обследуем общественные пространства, зеленые зоны улиц и придомовые территории многоквартирных жилых домов на наличие карантинных объектов, к которым относится и гусеница американской белой бабочки. Если карантинный вредитель обнаружен, собственнику или пользователю земельного участка выдается предписание о проведении обработки. За 2 поколения американской белой бабочки в 2019 г. нами составлено более 200 актов обследования и, соответственно, выданы предписания по борьбе с вредителем.
Анастасия Боева - начальник отдела карантинного и фитосанитарного надзора Департамента сельского хозяйства города Севастополя.

Для борьбы с американской белой бабочкой используются различные методы. Наиболее эффективен механический метод. Поврежденные ветки можно сломать и уничтожить. Также обрабатывать гнезда гусеницы можно препаратами химического и биологического происхождения, но вблизи жилых домов их применение ограничено. 

Препараты избирательного действия, которые направлены только на конкретного вредителя и не наносят вред людям, животным и некарантинным насекомым, распыляются на места заселения в ранние утренние часы, когда еще не очень высокая температура воздуха. Такие препараты имеют пролонгированное действие, то есть гибель вредителя наступает не сразу после распыления, а через 7-10 дней.

Однако основной фронт работ по борьбе с американской белой бабочкой — это агротехнические работы в осенне-весенний период. Специалисты отмечают, что необходимо окапывать землю вокруг стволов деревьев, где могут зимовать куколки, белить стволы известью, чтобы перезимовавшие под корой деревьев вредители не могли выбраться наружу.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA