В Крыму в посевах озимых обнаружен зимний зерновой клещ

17.01.2020
Угрозы
481
kccc.ru
Фото:kccc.ru
Зимний зерновой (красноногий) клещ

Сотрудники отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым обнаружили зимнего зернового (красноногого) клеща в посевах озимых культур Раздольненского района. Об этом сообщает ФГБУ «Россельхозцентр».

Ведомство сообщает, что погодные условия текущего периода способствуют появлению в посевах озимых зерновых культур данного вредителя. Ареал распространения носит повсеместный характер.

Специалисты рекомендуют проводить опрыскивание посевов одним из инсектицидов из «Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов», разрешенных к применению на территории Российской Федерации при экономическом пороге вредоносности в период полных всходов озимых зерновых культур  — 5 клещей на один лист или 10% растений, изменивших окраску.

Справка. Зимний зерновой клещ (Penthaleus major Duges.) — клещ рода Acarina, семейства Пенталеиды (Penthaleidae). До 1 мм длины, овальный, тёмно-зелёный или почти чёрный с красными ногами, в задней части с красным пятном. Основная активность и вред приходится на зимний период. Активны в ночное время; днем и при неблагоприятных условиях уходят в почву на глубину до 40 см. Клещи разрывают эпидермис листьев и питаются клеточным соком, содержащим хлорофилл. Расселение происходит в фазе яйца с почвой или с растительными остатками. Повреждает пшеницу, рожь, ячмень, овес, кормовые травы, овощи (листовые), бобовые. На листьях образуются сероватые пятна, прикорневая часть темнеет, в посеве такие растения, в зависимости от развития, выглядят серебристо-серыми или желтоватыми. Поврежденные растения увядают и позже высыхают. Урожай может быть снижен почти в 2 раза.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA