В Крыму отмечен лет опасного вредителя

12.05.2020
Угрозы
212

В Крыму отмечен лет бабочек лугового мотылька перезимовавшего поколения. Вредитель сравним по опасности для сельхозкультур с саранчой. Об этом сообщает пресс-служба ФГБУ «Россельхозцентр».

Специалисты обследовали 5,64 тыс. га посевных площадей. Вредитель выявлен на площади в 0,07 тыс. га. Учет численности проводился методом подсчета взлетающих бабочек при переходе по полю. Средняя численность составила 0,8 бабочки на 50 шагов. В настоящее время, по информации специалистов, наблюдается дополнительное питание и спаривание бабочек. В связи с малым количеством осадков самки к яйцекладке еще не приступили.

bo32.ru
Фото:bo32.ru
Гусеницы лугового мотылька

Эксперты ФГБУ «Россельхозцентр» рекомендуют проводить комплекс агротехнических мероприятий, направленных на сокращение численности лугового мотылька: уничтожение коконов зимующих гусениц и куколок. 
В период откладки яиц и отрождения должна быть проведена культивация междурядий пропашных культур и паров. Химические обработки по луговому мотыльку необходимо проводить только по гусеницам, при превышении экономического порога вредоносности (5-10 экз/кв.м). 

Специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» предоставили рекомендации по использованию препаратов для борьбы с гусеницами лугового мотылька:

  • Лепидоцид, П (0,6-1 кг/га);
  • Битоксибациллин, П (2-3 кг/га);
  • Фаскорд, КЭ (0,2-0,25 л/га);
  • Вантекс, МКС (0,07-0,15 л/га);
  • Децис Профи, ВДГ (0,025-0,05 кг/га);
  • Кинфос, КЭ (0,25-0,4 л/га) и другие.
Луговой мотылек — один из самых опасных и широко распространенных, вредителей сельскохозяйственных культур. Высокая плодовитость, многоядность, периодичность вспышек массового размножения и способность к миграции приводит к хозяйственно ощутимым потерям урожаев на значительных площадях. Луговой мотылек входит в перечень особо опасных вредных организмов, способных создать чрезвычайную ситуацию.

ТОП опасных вредителей сои

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA