В Калининградской области рапсовый цветоед заселил посевы озимого рапса

10.04.2020
Угрозы
1518

В настоящее время наблюдается интенсивное заселение посевов озимого рапса цветоедом. Об этом сообщает ФГБУ «Россельхозцентр».

corteva.hu
Фото:corteva.hu
Имаго рапсового цветоеда на цветках рапса

Ведомство предупреждает, что жуки питаются внутренними частями бутонов и цветков (пыльцой, тычинками, пестиками и лепестками). При сильном повреждении бутоны желтеют и опадают, семена не завязываются.

Специалисты Россельхозцентра рекомендуют обследовать посевы. ЭПВ рапсового цветоеда в период бутонизации рапса — 2 жука на растение.

Для защиты посевов в фазу бутонизации следует провести обработку препаратами, разрешенными к применению на рапсе, согласно «Списка пестицидов и агрохимиков, разрешенных к применению на территории РФ»

himagromarketing.ru
Имаго рапсового цветоеда
Личинка рапсового цветоеда
Справка. Рапсовый цветоед (Meligethes aeneus) — жук семейства Блестянки (Nitidulida). Считается самым опасным насекомым на рапсе. Распространен в Черноземном, Поволжском, Северо-Кавказском регионе. Кроме рапса, он вредит капусте, горчице, редису и другим представителям капустных. Вредит личинка и имаго. Холодоустойчивое насекомое, пробуждается рано весной, при температуре 11⁰С. Вредят культуре на стадии бутонизации. Имаго съедает в бутоне пестик и тычинки, лепестки, пыльцу и там же откладывает яйца, из которых развиваются личинки, доедающие бутон. Иногда при теплой погоде бутоны открываются раньше, чем выходят личинки из яиц. В этом случае яйца могут погибнуть, и повреждения будут несколько меньшими; больший вред наносят поздние личинки: не имея питания от цветков, они объедают молодые стручки. На рапсе способны зацвести только те бутоны, до которых вредитель не дошел так как закончился период его вредоносности — конец июня. Повреждая бутоны, насекомое наносит вред семенному материалу. При большом нашествии рапсовый цветоед способен уничтожить до 70 % семян.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA