В Британии разработали экспресс-тест для выявления септориоза зерновых

13.03.2020
Угрозы
339
imperial.ac.uk
Септориоз листьев пшеницы

Компания Microgenetics разработала тест, при использовании которого можно выявить септориоз у зерновых культур всего за шесть часов. Об этом сообщает Farminguk.

Разработчики отметили, что новый тест SwiftDetect является чувствительным и позволяет диагностировать болезнь при наличии небольшого количества возбудителя на растении.

Как отметили в компании, существующие тесты на выявление возбудителей занимают месяцы для получения результатов, болезнь иногда определяется слишком поздно.

В Microgenetics подчеркнули, что новая технология позволит снизить потери урожая зерна и предотвратить чрезмерное применение фунгицидов.

«Важно, что если мы видим низкий процент развития возбудителей болезни, то фермерам, соответственно, можно вовремя использовать более простой и дешевый по цене фунгицид, нежели проводить обработки посевов сильными и дорогими препаратами, дождавшись кризиса».
farminguk.com
Фото:farminguk.com
Новый тест SwiftDetect компании Microgenetics диагностирует септориоз у зерновых культур за 6 часов.

Справка. Септориоз вызывают несовершенные грибы р. Septoria. В зависимости от агроклиматической зоны зерновые культуры могут поражать 8–15 видов септории. На пшенице наиболее распространенными и вредоносными являются два — Septoria tritici Robert Desm и Stagonospora nodorum Berk. Первый вид (S. tritici) поражает преимущественно листья, второй (S. nodorum) — все надземные органы (листья, колос, зерно).

На пораженных органах образуются пятна желтого и светло-бурого цвета с темным ободком и черными точками мелких пикнид. Листья бледнеют, постепенно утрачивают зеленый цвет и усыхают. 

В настоящее время септориоз развивается практически во всех зернопроизводящих регионах России. Наибольшую опасность посевам пшеницы он представляет в Центральном, Южном, Северо-Кавказском, Северо-Западном и Сибирском регионах. При благоприятных для развития возбудителя погодных условиях болезнь часто принимает характер эпифитотии, нанося существенный урон урожаю зерна и ухудшая его качество. Потери урожая при этом нередко достигают 30–40%, снижается содержание белка и клейковины, ухудшаются посевные свойства семян.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA