В Белгороде организовано промышленное производство трихограммы и габробракона

dronika.ru
Фото:dronika.ru
Трихограмма

Для биологического контроля численности вредных насекомых Белгородский филиал ФГБУ «Россельхозцентр» организовал промышленное производство двух видов насекомых-энтомофагов — трихограммы и габробракона. Об этом сообщает официальный сайт ФГБУ «Россельхозцентр».

В 2019 г. произведен 81 кг трихограммы, что соответствует 27 тыс. гектарным нормам, и более 1 млн — особей габробракона, обеспечивающих биологический контроль на площади 3,5 тыс. га. 

Как рассказали специалисты ФГБУ «Россельхозцентр», уже реализовано товаропроизводителям 46,5 кг трихограммы и 800 тыс. особей габробракона, остальные особи используются для производства биоматериала на следующий полевой сезон. Биологические агенты защиты были приобретены не только аграриями соседних регионов, но и товаропроизводителями Ставропольского и Краснодарского краев, Кабардино-Балкарской Республики. 

Справка. В 80-е годы прошлого века в Белгородской области были созданы мощности, которые позволили производить до 300 кг насекомых и заселять  трихограммой до 1 млн га посевных площадей. Использование энтомофагов способом сезонной колонизации на посевах позволяло существенно сдерживать распространение насекомых-вредителей и сопутствующих им болезней, так как фитофаги сами по себе являются еще и переносчиками инфекционных заболеваний.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на нашей странице в Facebook  и каналах в Telegram и YouTube.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA