Ученые открыли грибы для снижения повреждения хлопчатника нематодами

08.04.2020
Угрозы
353

Ученые из Техасского университета A & M обнаружили, что некоторые почвенные грибы, связанные с хлопчатником, способны уменьшать повреждение корней растений  и плотность популяций южной галловой нематоды (Meloidogyne incognita) в почве. Об этом сообщает Еurekalert.org.

cdn.pixabay.com
Фотография носит иллюстративный характер

Исследователи отметили, что эти грибы живут в почве рядом с растениями хлопчатника или внутри самой культуры. 

Ученые обработали семена хлопчатника разнообразными штаммами грибных изолятов, затем  исследовали полученные проростки в тепличных условиях на чувствительность к повреждению галловыми нематодами. В 77% случаев обработка грибными изолятами уменьшала повреждения корней. Эти результаты повторялись в независимых исследованиях.

«Результаты наших исследований показывают, что многие грибы, связанные с хлопчатником, могут обладать недооцененным ранее положительным воздействием на состояние растения и его устойчивость к стрессам. Наше исследование предоставляет богатый выбор штаммов грибов для дальнейшего тестирования в качестве потенциальных биологических тест-объектов для контроля галловых нематод у хлопчатника и других растений».
Грегори Сворд (Gregory Sword) - автор исследования из Техасского университета A & M
Яйца галловой нематоды

Справка. Южная галловая нематода (Meloidogyne incognita) —  облигатный эндопаразит корневой системы, как и все Галловые нематоды. Типовым местообитанием вредителя считается Эль Пасо, штат Техас, США. Способна развиваться в диапазоне от 40° северной широты до 33° южной широты. В умеренном климате вредит нематода в основном в теплицах. Повреждает практически все овощные культуры и табак, а также многие декоративные растения. В результате высокой вредоносности вредителя потери урожая томатов могут достигать 50–60%, баклажанов – 48–49%. Общее число повреждаемых растений превышает три сотни.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA