Семена зерновых культур в Забайкалье нуждаются в протравливании — Россельхозцентр

16.03.2020
Cемена
257
cdn.pixabay.com
Фото носит иллюстрационный характер

Филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Забайкальскому краю в 2019 году проанализировано 25,56 тыс. т яровых зерновых, в том числе пшеницы — 13,69 тыс. т, ячменя — 1,82 тыс. т, овса — 9,95 тыс. т, тритикале — 0,1 тыс. т. По результатам анализов, все проверенные партии оказались заражены различными патогенами. Об этом сообщает пресс-служба «Россельхозцентра».

В результате проведенной фитоэкспертизы семян яровых зерновых культур выявлена зараженность семян: 

  • гельминтоспориозом (Helminthosporum sativum P.);
  • фузариозом (Fusarium spp.);
  • бактериозом (Clostridium macerans Schardinger);
  • альтернариозом (Alternaria De Baru);
  • плесенью (Penicillium spp.);
  • септориозом (Septoria avenae Frank);
  • прочими патогенами (мукор (Mucor spp.)).

Наибольшая распространенность у гельминтоспориоза. Средний процент поражения — 12,25% на 25,55 тыс. т. Максимальный процент заражения гельминтоспориозом выявлен на 0,18 тыс. т. овса и составил 31%. 

Средний процент зараженности альтернариозом составил 8,26% и по культурам варьируется от 5,43% до 13,59%, максимальный показатель — 27%. 

По фузариозу средний процент зараженности составил 1,18% и по культурам варьируется от 0,99% до 1,31%. Максимальный показатель 18% зафиксирован на 0,12 тыс. т пшеницы.

В разрезе культур больше всего заражений пришлось на семена ячменя — 31,47% , зараженность патогенами овса и пшеницы составила 22,14% и 19,52% соответственно. Наименее зараженным оказался тритикале — 5,84%. 

Предоставленная информация о вредных организмах в семенах позволяет составить сезонный прогноз фаз и форм проявления болезней и принять меры по их оздоровлению в общем комплексе борьбы с болезнями сельскохозяйственных культур. 

Одним из методов борьбы является протравливание семян. Данная мера способствует уничтожению возбудителей болезней, находящихся на семенах, защите проростков от почвенных инфекций, уменьшению отрицательного влияния механических повреждений семян на их полевую всхожесть. 
В зависимости от степени поражения партий семян аграриям Забайкальского края рекомендовано провести предпосевную обработку семян (химическими или биологическими протравителями). 

Применение при протравливании семян совместно с фунгицидами регуляторов роста группы гуминовых кислот повышает энергию прорастания и всхожести семян, иммунитет к неблагоприятным факторам среды активизирует ростовые и формообразовательные процессы, повышает урожайность и качество продукции. 

Справочно:
В 2020 году планируется провести протравливание 17,00 тыс. т зерновых культур. Распространенность и степень развития заболеваний растений будут зависеть от погодных условий, вегетационного периода и агротехнических мероприятий. Усилению вредоносности могут способствовать теплая и влажная погода, высев непротравленных семян, несбалансированное питание.
 

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA