Российские селекционеры объединились в поисках реализации генетического потенциала подсолнечника

23.04.2020
Cемена
216

ФГБУН «НИИСХ Крыма» совместно с ФГБНУ «Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта» (г. Краснодар) участвуют в исследованиях, в которых изучаются адаптивные особенности сортов и гибридов подсолнечника отечественной селекции с высоким генетическим потенциалом. В рамках программы сотрудничества специалисты делали акцент на технологию возделывания гибридов в аридных условиях полуострова. Об этом сообщила пресс-служба ФГБУН «НИИСХ Крыма».

Об успехах исследования рассказала Е.В. Костенкова – научный сотрудник лаборатории исследований технологических приемов в животноводстве и растениеводстве.

pixabay.com
Фото:pixabay.com

Как отметила специалист, в степной зоне Крыма урожайность подсолнечника напрямую зависит от влагообеспеченности. Влагозапасы периода сентябрь-март и осадки в начале вегетации являются значимыми для формирования урожая.

За три года исследований специалисты выделили несколько гибридов: «престиж», «сигнал», «горстар», «арис», «натали», «спринт». Они формировали урожайность семян, в среднем, до 1,70 т/га, а в условиях 2019 г. – до 2,72 т/га.

По словам ученой, даже в аномально засушливых условиях 2018 г. (когда была объявлена чрезвычайная ситуация в связи с почвенной и атмосферной засухой), отечественные гибриды подсолнечника «престиж», «сигнал», «горстар» формировали урожай выше 0,5 т/га, что также говорит о высоком адаптивном потенциале данных генотипов.

По агротехнологическим моментам специалисты 

сделали акцент на следующем: 

  1. Возделывание культуры должно предусматривать минимальный стеблестой в пределах оптимальной густоты стояния: не более 40 тыс. раст./га.
  2. По срокам сева  предпочтение следует отдавать раннему севу (первая декада апреля), чтобы растения могли продуктивно использовать влагу осенне-зимних запасов.
«Однако, в селекционной практике были случаи (2018 г.), когда осадки ливневого характера в июле «реанимировали» растения, и урожайность была более высокой у гибридов, высеянных в поздний срок (3 декаде апреля). Это еще раз говорит о том, что условия года – значимый фактор в Крыму. В 2020 г. погодные условия негативно повлияли на рост и развитие озимых зерновых и ранних яровых. Как этот фактор отразится на урожайности поздних яровых, в частности, подсолнечника – покажет научный эксперимент, заложенный сегодня на опытном участке нашего института. 22 апреля в экологическом сортоиспытании были высеяны гибриды («спринт-2», «горстар», «спринт», «комета», «гарант», «командор», «сигнал», «паритет», «престиж», «имидж», «авангард», «альтаир», «ирэн», «арис», «натали») и сорта («спк», «белочка», «вниимк 100», «умник») подсолнечника отечественной селекции (согласно Поручения Президента РФ № Пр-1127 от 12 июня 2017 г.). Следует отметить, что на сегодняшний день проблема импортозамещения является особенно актуальной».
Е.В. Костенкова - научный сотрудник лаборатории исследований технологических приемов в животноводстве и растениеводстве

Как отметила научный сотрудник, сев проводился сеялкой СУПН – 8 в четырехкратной повторности. Площадь делянки – 56 м², учетная площадь – 28 м2. Густота стояния – 40 тыс. растений на га. 

В дальнейшем планируются фенологические наблюдения, биометрические измерения, определение элементов структуры урожая и главного показателя - урожайности семян. Кроме того, будет рассчитана экономическая эффективность выращивания каждого гибрида и сорта в условиях изучаемого года.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA