Россельхозцентр планирует проводить учет вредителей в цифровом формате

rosselhoscenter.com
Цифровые технологии активно внедряются в отрасль сельского хозяйства

Специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Томской области проводится ежегодный мониторинг фитосанитарного состояния посевов сельскохозяйственных культур. В ходе мониторинга, площадь которого составляет 557,84 тыс. га, специалистами обеспечивается оперативный обмен информацией о распространении вредителей, болезней и сорных растений. В ближайшее время эта работа будет осуществляться в цифровом формате. Об этом сообщает пресс-служба «Россельхозцентра».

Работы по внедрению геоинформационных систем ведутся в филиале, начиная с 2012 г, когда в ГИС-картах фиксировались результаты мониторинга особо опасных вредителей. На данный момент цифровые технологии активно внедряются в отрасль сельского хозяйства. Для ФГБУ «Россельхозцентр» 2020 г. был объявлен годом цифровизации – одним из самых перспективных направлений в современной жизни. 

В настоящее время в рамках семинара по защите растений сотрудники филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Томской области проводят обучение специалистов районных отделов учреждения навыкам работы в программе Цифровой фитомониторинг. 

Информационная система позволит специалистам по защите растений получать информацию об обнаруженных вредных объектах в цифровом формате с указанием геолокации, что значительно упростит, ускорит обмен информационными данными, а также исключит ошибки при заполнении документации. 

Программа будет обеспечивать доступ к справочным материалам в полевых условиях. Специалисты в оперативном режиме смогут оповещать аграриев о фактах выявления вредителей в хозяйстве и давать рекомендации по применению пестицидов. Это позволит своевременно проводить защитные мероприятия и избежать потерь урожая.
 

Искусственный интеллект в агрономии будущего — Евгений Багрянцев

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA