Растения излучают ультразвуки при стрессе — исследование

04.01.2020
Опыт
245
cdn.pixabay.com
Фотография носит иллюстративный характер

Ученые из лаборатории Cold Spring Harbor (США) обнаружили, что растения при стрессе дистанционно излучают детектируемые и информативные звуки в ультразвуковом диапазоне ~ 20-100 кГц. Об этом сообщает biorxiv.org

Ученые записали звуки, которые испускали растения томата и табака при помощи специального оборудования в акустической камере и в теплице. По словам исследователей, с помощью модели машинного обучения была достигнута высокая точность в опознавании растений, пораженных засухой, срезанных и контрольных, основываясь только на звуках.

Ученые обнаружили, что подверженные засухе и срезанные растения излучают значительно больше звуков, чем растения в контрольных группах.

По мнению исследователей, в будущем результаты исследований можно будет распространить на другие виды растений из разных семейств. Также в будущих исследованиях можно было бы изучить звуки, излучаемые при различных состояниях растений, включая другие стрессовые состояния, такие как болезни, холода, травоядные животные или экстремальное ультрафиолетовое излучение, а также в период вегетации культур в фазе цветения и плодоношения.

По словам ученых, изучение фитоакустики может значительно повлиять на  мониторинг растений в сельском хозяйстве. Например, регистрация звуков растений может помочь с экономией воды при поливе культур. По мнению специалистов, более точная ирригация может сэкономить до 50% расходов на воду и увеличить урожайность культур, что имеет серьезные экономические последствия.

Новые данные также могут помочь с контролем численности вредителей. По мнению исследователей, многие фитофаги избегают откладывать яйца на растение, которое издавало звуки стресса.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах в ВКонтакте, Facebook  и каналах в Telegram и YouTube.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA