Подработка семян при минусовых температурах увеличивает их травмированность на 50% — эксперт

07.11.2019
Cемена
224
alex-land.ru
Фото:alex-land.ru
Фотография носит иллюстративный характер

По словам доктора сельскохозяйственных наук, доцента Ижевской сельхозакадемии Татьяны Бабайцевой, подработка семян при минусовых температурах (-15°С и ниже) увеличивает травмированность семян на 50%, поэтому эту процедуру лучше проводить осенью или весной. Об этом пишет Министерство сельского хозяйства РФ.

По информации ведомства, согласно плановым показателям, под урожай 2020 г. в Удмуртии всего предстоит подготовить 68,2 тыс. т семян сельхозкультур. 

На начало ноября 2019 г. обеспеченность семенами яровых зерновых и зернобобовых культур составила 97%, многолетних трав — 80%, льна-долгунца — 68%, 82% засыпано в переходящий фонд озимых культур. 

Специалисты отметили, что из проверенных партий (76%) яровых зерновых и зернобобовых культур качественными признаны 74%. 

Первыми справились с этой задачей сельхозпредприятия Завьяловского и Каракулинского районов — все заложенные семена исследованы на жизнеспособность, пригодность к посеву, определены их посевные качества, всхожесть и энергия прорастания. Кондиционность составила 100%.

В Минсельхозе РФ напомнили, что доведение семян до посевных кондиций традиционно продолжится в хозяйствах региона вплоть до весны 2020 г.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах в ВКонтакте, Facebook  и каналах в Telegram и YouTube.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA