Озимые в Мордовии находятся в хорошем состоянии — Учайкин

grodnonews
Фото:grodnonews
Фотография носит иллюстративный характер

В настоящее время озимые культуры в Республике Мордовия находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Иван Учайкин, пишет ГТРК «Мордовия».

В настоящее время они пока находятся в хорошем удовлетворительном состоянии. Температура возле кущения -1, -2 °C, поэтому на сегодняшний день опасений больших не имеем. Как сложится дальше, пока не знаем. Главное, чтобы не было сильных морозов. В этом опасение есть.
Иван Учайкин - заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия

В настоящее время ученые в лаборатории проверяют озимые на жизнеспособность и наличие питательных веществ. По словам специалистов, важным критерием состояния озимых культур является содержание сахара.

Если на конец периода содержание сахара в узле кущения — 18%, то это очень хорошо, озимые хорошо выйдут из зимовки. В этом году содержание сахаров от 25 до 35% — это неплохо на данный момент.
Надежда Волкова - начальник отдела химико-аналитического, токсикологического и радиологического анализа растениеводческой и пищевой продукции

Напомним, в 2017 г. в Республике Мордовия был объявлен режим ЧС, в связи с гибелью озимых культур из-за неблагоприятных природных условий. На компенсацию ущерба аграриям было выделено 283 млн руб.

Самую свежую информацию о состоянии озимых культур в Российской Федерации можно узнать из нашего спецпроекта «Озимые-онлайн».

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах в ВКонтакте, Facebook  и каналах в Telegram и YouTube.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA