Неоникотиноиды влияют на насекомых через медвяную падь —исследование

07.08.2019
Пестициды
1031
Phys.org
Фото:Phys.org
Пчела, питающаяся медвяной падью белокрылки на цитрусовых деревьях

Коллектив исследователей из нескольких учреждений Испании, обнаружил, что неоникотиноиды могут воздействовать на полезных насекомых через медвяную падь. Об этом сообщает Phys.org

В результате исследования учёные обнаружили, что неоникотиноиды могут попасть в медвяную падь, и уничтожить насекомых, которые ею питаются. Проблема состоит в том, что не все насекомые, которые питаются медвяной падью, являются предполагаемыми мишенями инсектицидов, уничтожаются и полезные насекомые.

Исследователи сделали это открытие, применив неоникотиноиды для обработки цитрусовых деревьев (путём разбрызгивания и полива раствором почвы под деревьями). Затем они собрали медвяную падь, произведённую питающимися на деревьях червецами цитрусовыми. Исследователи скормили её двум видам полезных насекомых — журчалкам и паразитическим осам.

По словам учёных, большинство журчалок и примерно половина ос погибли в течение трех дней после употребления медвяной пади. В отличие от этого, смертность журчалок и ос в контрольной группе  составила 6-15% в течение того же периода времени. 

Исследователи изучили образцы медвяной пади и обнаружили остатки инсектицидов класса неоникотиноидов в значительной их части. Образцы с  контрольных деревьев не показали признаков инсектицидов.

Напоминаем, что предыдущие исследования показали, что применение неоникотиноидов может нанести вред полезным насекомым через пыльцу. 

Справка: Медвяная падь — это липкая жидкость, вырабатываемая насекомыми, такими как червецы, тли, псилиды и белокрылки, которые питаются растительной тканью, содержащей сахара. Другие насекомые, такие как журчалки или паразитические осы питаются ею.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Пестицидах

Всё о Пестицидах
VK_DMCA