Названы основные направления развития агрономии в 2020 г.

pluto7.com
Фото:pluto7.com
Фотография носит иллюстративный характер

2020 г. может стать отправной точкой для самой быстрой технологической гонки в истории сельского хозяйства. Футуристы назвали  основные направления развития агрономии в 2020 г. Об этом сообщает Ag Professional.

По мнению футурологов, к основным направлениям развития агрономии в 2020 г. относятся:

1.Технология редактирования генов CRISPR-Cas9: использование иммунной системы бактерий для редактирования или вырезания и замены последовательностей ДНК, позволяет генетическим изменениям происходить быстрее и с меньшими затратами. Ученые полагают, что к середине столетия урожайность может увеличиться на 70%, если использовать одну эту технику. 

2.Создание новых признаков: в последнее десятилетие ученые завершили секвенирование многих наиболее важных в мире геномов растений и животных, употребляемых в пищу. Манипулирование наборами генов приводит к появлению новых признаков у растений и животных.

3.Точная робототехника: уже появляются полевые роботы, которые пропалывают культуры, распыляют агрохимикаты от вредителей или собирают урожай без участия человека. Автономные прополочные машины могут помочь снизить затраты, устраняя необходимость в химикатах или рабочей силе. Аналитики ожидают, что рынок робототехники на открытом воздухе вскоре обгонит роботов в помещении по размеру и стоимости. 

4.Биопрепараты: американской академией микробиологии установлено, что микробные растворы, применяемые в сельском хозяйстве, могут повысить урожайность некоторых культур до 20%. Ученые также считают, что применение биопрепаратов снизит потребность в агрохимикатах и удобрениях на 20% в течение 20 лет.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах в ВКонтакте, Facebook  и каналах в Telegram и YouTube.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA