На Урале презентовали цифровую платформу AgriTask для точного земледелия

chelagro.ru
Фото:chelagro.ru
На Урале презентовали цифровую платформу AgriTask

В Челябинской области израильская компания Agritask презентовала цифровую платформу для контроля процессов в растениеводстве. Об этом сообщает Министерство сельского хозяйства Челябинской области.

По словам разработчиков, платформа AgriTask позволяет аграриям с помощью смартфона контролировать все технологические операции на посеве, внесение удобрений, обработку пашни химикатами, учитывать погодные условия, состояние почвы. 

Принцип работы платформы — сбор, систематизация, анализ, представление в понятном для агронома виде информации, полученной от различных датчиков (сенсоров) Датчики могут быть установлены на тракторе, сеялке и непосредственно в почве. 

Представители компании подчеркнули, что в эту систему можно добавить любую информацию: данные о прогнозе погоды, о нормах внесения удобрений, заделки семян и др. Платформа способна обработать большой массив данных, благодаря чему аграрии смогут полностью контролировать технологические процессы в сельском хозяйстве.

Именно достоверная и полная информация о состоянии пашни, о площади, целевом использовании, владельцах земельных участков, об их плодородии и других параметрах необходима сегодня для формирования государственной аграрной политики.Мы заинтересованы в том, чтобы такие системы точного земледелия внедрялись в южноуральских аграрных предприятиях как можно шире.
Виктор Фофанов - начальник отдела по аграрной политике Министерства сельского хозяйства Челябинской области

Вице-президент по развитию бизнеса компании Agritask Амир Шустер сообщил, что аграрий получит информацию от сенсоров на своём смартфоне, независимо от наличия сигнала сотовой связи. Местоположение определяется с помощью спутниковой навигации. Далее эта информация автоматически передаётся на компьютер руководителя предприятия, как только смартфон оказывается в пределах действия сотовой связи. В результате, глава аграрного хозяйства, используя информацию, полученную таким образом, может оценить состояние каждого поля.

Компания AgriTask предложила уральским аграриям бесплатную установку платформы для тестирования сроком на 2 месяца.

Напомним, что за последние два года в Челябинской области создана цифровая база сельхозземель. Обследовано и выполнено в виде цифровых контуров 4,5 млн га сельхозугодий (97% от всех земель сельхозназначения). 

Также ранее сообщалось, что ставропольские ученые создают IT-платформу для оказания комплексных услуг по применению дистанционных аэрокосмических технологий в АПК.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA