На Ставрополье заморозки повредили 40-100% соцветий косточковых

16.04.2020
Угрозы
148

В Ставропольском крае ночные заморозки, прошедшие с 6 по 15 апреля, повредили 40-100% плодовых соцветий косточковых культур. Об этом сообщает пресс-служба ГКУ «Ставропольвиноградплодопром».

cdn.pixabay.com
Фотография носит иллюстративный характер

По сообщению ведомства, степень повреждения яблоневых садов зависела от сорта. На ранних сортах повреждено 60-80% плодовых цветков, на поздних — 40-60% .

Обследование выявило, что степень повреждения плодовых соцветий и почек зависела от стадии вегетации дерева, а также от района, в котором высажен сад.

Отмечены повреждения и на виноградниках — от 5 до 50% плодовых почек. Степень повреждения сильно зависела от сорта. 

Также пострадала земляника.

В настоящее время прорабатывается вопрос получения предприятиями края дополнительной господдержки и льготного инвестиционного кредитования. Данные меры помогут снизить финансовую нагрузку на садоводов, которые и так потерпели убытки, связанные с погодными условиями

Напомним, что по данным Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, с 6 апреля в регионе отмечались перепады температур от +19 °С до -11 °С. Наиболее низкие температуры зафиксировали в Советском, Новоалександровском, Минераловодском, Петровском городских округах и Труновском районе.

В Крыму заморозки повредили 4 тыс. га садов

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA