На Алтае увеличили площади посевов сои и рапса в 2,5 раза

ronin.ru
Фото:ronin.ru
Фотография носит иллюстративный характер

Аграрии Алтайского края увеличили площади под посевы технических и масличных культур (сои и рапса) почти в 2,5 раза по сравнению с предыдущими годами. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов, пишет информационное агентство «Интерфакс»

По рапсу и сое мы увеличили площади посевов почти в 2,5 раза по сравнению с предыдущими годами. Это, в первую очередь, идет на экспорт. Мы ежегодно завозили сои с Дальнего Востока до 115 тыс. т. Поэтому была задача свою сою здесь производить, так как дальневосточная отличается по качеству.
Александр Лукьянов - заместитель председателя правительства Алтайского края

Зампредседателя сообщил, что технические и масличные культуры более рентабельны — выход с га в 2,5 раза превышает зерновые.

По словам Александра Лукьянова за счёт увеличения объёмов посева сои и рапса,  площади под пшеницу в крае сокращаются.

Мы зерновой клин каждый год уменьшаем. Мы увеличиваем технические и масличные культуры, сою и подсолнечник, а это идет в ущерб зерновому клину. Мы настраивали фермеров на снижение посевов гречихи, пшеницы. Мы за семь лет уменьшили посевные площади под пшеницу почти на 560 тыс. га. Это была монокультура и нельзя заниматься перепроизводством.
Александр Лукьянов - заместитель председателя правительства Алтайского края

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на нашей странице в Facebook  и каналах в Telegram и YouTube.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA