НИИСХ Крыма проводит сортоиспытания подсолнечника отечественной селекции

17.04.2020
Cемена
160

Специалистами ФГБУН «НИИСХ Крыма» в полевых условиях проводятся исследования, цель которых - внедрение в производство новых технологий возделывания подсолнечника отечественной селекции в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба ФГБНУ «НИИСХ Крыма».

На данный момент в рамках экологического сортоиспытания изучаются адаптивные особенности 16 гибридов (Престиж, Спринт-2, Горстар, Спринт, Комета, Гарант, Командор, Сигнал, Паритет, Имидж, Авангард, Альтаир, Ирэн, Арис, Натали, Р-453), а также двух кондитерских (СПК и Белочка) и двух масличных сортов (Умник и ВНИИМК 100) подсолнечника отечественной селекции с высоким генетическим потенциалом к условиям центральной степной зоны Крыма.

exp.idk.ru
Фото:exp.idk.ru

Специалистами разрабатываются научно обоснованные элементы технологии возделывания агрокультуры. Следует помнить, что немотивированное изменение густоты стояния растений может привести к снижению продуктивности, так как максимальный урожай (при прочих равных условиях) может формироваться только при оптимальной площади питания растений. Также отмечается, что от срока сева зависят засоренность и влагообеспеченность, продолжительность вегетационного периода, степень поражения растений вредителями и болезнями, срок уборки и подготовка почвы для следующей культуры. 

16 апреля сотрудниками института проводился ручной посев двух гибридов масличного (Авангард, Факел) и двух сортов кондитерского (СПК, Белочка) подсолнечника для изучения их продуктивности в зависимости от срока сева и густоты стояния растений.

Посев подсолнечника 1 срока сева проводили в период, когда температура почвы на глубине 8–10 см устойчиво прогрелась и в течении 3–5 дней составляла 6–9 ºC. 2 срок сева осуществлялся через 10 дней после первого, 3 - планируется через 20 дней после первого срока посева. Гибриды высеваются с густотой стояния 30, 40, 50, 60, 70, сорта — 20, 25, 30, 35, 40 тыс. растений на га.

Слушайте самые актуальные агрономические новости России и мира в подкасте AgroRadio на Яндекс Музыка и самые интересные статьи в подкасте Glav Agronom на Яндекс Музыка и Гугл Подскаст.

ТОП-14 вредителей подсолнечника

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA