Минсельхоз РФ утвердил нормативно-правовую базу для действия закона об органике

09.01.2020
Опыт
216
AGRONEWS
Фото:AGRONEWS
Фотография носит иллюстративный характер

Министерство сельского хозяйства РФ совместно с другими органами власти разработало нормативно-правовую базу для действия Федерального закона «Об органической продукции». Таким образом, утверждены все необходимые акты для действия закона об органике, передает ИД «Сфера».

Сообщается, что приказ о форме и порядке использования графического изображения (знака) органической продукции единого образца регламентирует условия размещения соответствующей маркировки на упаковке.

Официальный знак российской органической продукции будет представлять собой белый лист на зеленом фоне с надписью «ОРГАНИК» на кириллице и латинице, рассказали эксперты.

Производитель сможет использовать изображение после получения сертификата соответствия производства органической продукции и внесения сведений о нем аккредитованным органом по сертификации в единый государственный реестр.

Приказ о ведении единого государственного реестра производителей органической продукции регламентирует порядок внесения в информационную систему данных о производителях, получивших соответствующий сертификат. Реестр будет опубликован на сайте Минсельхоза РФ в целях информирования потребителей, добавили в ведомстве.

Напомним, Федеральный закон от 03.08.2018 № 280-ФЗ «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступил в силу 1 января 2020 г.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах в ВКонтакте, Facebook  и каналах в Telegram и YouTube.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA