Микоризные грибы уменьшили количество цист соевой нематоды на корнях сои — исследование

13.04.2020
Угрозы
438

Ученые из Университета Иллинойса в Урбана-Шампейн обнаружили, что грибы арбускулярной микоризы уменьшили количество цист соевой цистообразующей нематоды на корнях растений сои. Об этом сообщает phys.org.

scx1.b-cdn.net
Соевая цистообразующая нематода

Ученые исследовали 5 различных видов грибов арбускулярной микоризы, чтобы увидеть, отличаются ли они по своей способности «защищать» культуру от нематоды.

Исследователи инокулировали молодые растения сои грибами и нематодой в тепличных условиях. К концу эксперимента все пять видов грибов снизили количество цист на корнях. Наименьшая численность цист наблюдалось у растений, инокулированных грибом Funneliformis mosseae (в среднем 10 цист на растение). Растения сои, которые не были инокулированы грибами, содержали 75 или более цист на растение.

Дальнейшие эксперименты с F. mosseae показали, что воздействие гриба уменьшало количество ювенильных нематод на растениях более чем наполовину.

«Мы обнаружили, что уже через семь дней после начала опыта корни растений сои, которые инокулировали F. mosseae, были колонизированы значительно меньшим количеством молодых нематод».
Мишель Павловски (Michelle Pawlowski) - аспирант Университета Иллинойса в Урбана-Шампейн

Исследователи обнаружили, что споры грибов и их экссудаты нарушают отрождение нематод из яиц.

Ученые полагают, что если они смогут выяснить, какая функция или соединение из грибов подавляет инкубацию яиц соевой цистообразующей нематоды,  это поможет в создании эффективного нематоцида.

Справка. Соевая цистообразующая нематода в 2014 г. включена в первый список Перечня карантинных объектов Российской Федерации, хотя имеет ограниченное распространение на территории России (Приморье и Амурская область). В Амурской области соевой нематодой заражено более 73 тыс. га. Снижает урожайность сои на 33,1% и более.

Весной из цист, находящихся в почве, выходят инвазионные личинки II возраста. В почве личинки не развиваются, они проникают в корни растений, где и происходит их дальнейшее развитие.

Порогом вредоносности считается нагрузка в 5-6 цист на 100 г почвы. В отсутствие растения-хозяина личинки II возраста и яйца в цистах могут оставаться жизнеспособными в почве в течение 6-8 лет.

ТОП опасных вредителей сои

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA