Клубеньки защищают бобовые от патогенов — исследование

09.10.2019
Угрозы
1620
agrostory.com
Фото:agrostory.com
Клубеньки на корнях бобовых

Ученые из RWTH Aachen University обнаружили, что с помощью клубеньков на корнях бобовые растения защищают себя от проникновения патогенных микроорганизмов. Об этом сообщает Eurekalert.

Исследователи изучали горох и люцерну усеченную (Medicago truncatula). Было обнаружено, что при образовании клубеньков идет накопление более высокого уровня салициловой кислоты растениями после появления мучнистой росы. Салициловая кислота играет основную роль при защите растения от патогенов.

По результатам исследований выявлено, что после образования клубеньков растения проявили резистентность к мучнистой росе. Ученые предположили, что это может быть напрямую связано с высокой степенью активности салициловой кислоты.

Справка. Образование клубеньков на корнях бобовых растений происходит при возникновении симбиотических отношений с азотфиксирующими бактериями, которые доставляют питательные вещества к растению. Этот процесс является ключевой частью устойчивого сельского хозяйства и делает бобовые культуры важным источником белка для большей части мира.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на нашей странице в Facebook  и каналах в Telegram и YouTube.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA