Использование подвижной кровли снижает развитие инфекций в яблоневых садах — исследование

EastFruit
Фото:EastFruit
Теплицы с подвижными кровлями для защиты яблонь от вредителей и болезней разработали в Нидерландах

Защитить яблони от вредителей и болезней при минимальном использовании химических средств защиты растений помогут подвижные кровли. К такому выводу пришли ученые университета в Вагенингене (Нидерланды), пишет портал fruchthandel.de.

При выращивании яблонь различные гнили, парша и рак плодовых могут нанести значительный ущерб урожаю и его качеству. Повышенная влажность воздуха и влага на листьях и плодах способствует развитию инфекций, поэтому голландские ученые задумались о способах защиты растений от дождя.

Для проведения исследования в опытном саду «Рандвайк» на площади 0,3 га были смонтированы подвижные кровли, так называемые «кабриолеты». В ясную погоду они открыты, но с началом дождя кровли закрываются в течение 2,5 минут. 

Ученые отмечают, что эта пленочная теплица с подвижной кровлей является важнейшей частью инновационной системы выращивания «Protected Apple Cultivation», которую в университете Вагенингена изучают с 2018 г. 

Новая система выращивания комбинирует различные методы защиты растений, в том числе применение энтомофагов и физических методов, подвижных кровель, а также целенаправленный отлов таких вредителей, как Hoplocampa testudinea (пилильщик яблонный плодовый). 

По мнению ученых, применение такой системы при выращивании яблоневых садов может сократить использование химических средств защиты растений на 70-90%.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на нашей странице в Facebook  и каналах в Telegram и YouTube.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA