Использование дронов для защиты посевов кукурузы в 2019 г. выросло вдвое

uasmagazine.com
Фотография носит иллюстративный характер

В 2019 г. количество гектаров посевов кукурузы, обработанных от вредителей с помощью дронов, удвоилось по сравнению 2018 г. Об этом сообщает компания BayWa AG, пишет Agropages.

По словам специалистов, особенно часто беспилотники используются для контроля численности кукурузного (стеблевого) мотылька. Для уничтожения фитофага в посевах кукурузы применяют биологический метод защиты культуры.

Управляемый GPS беспилотник пролетает над полем по заданному маршруту и автоматически сбрасывает капсулы с яйцами трихограммы через равные промежутки времени. Капсулы состоят главным образом из целлюлозы или кукурузного крахмала и разлагаются естественным путём.

Для нас использование дронов — это простой и эффективный способ сократить использование пестицидов. Беспилотник щадит растения и окружающую среду. Кроме того, он делает эту работу очень быстро.
Мартин Шайнер - фермер из Карлштадта

По словам аграриев, когда на полях появляется кукурузный мотылёк, высота кукурузы часто уже достигает 3 метров. Борьба с вредителем с помощью опрыскивателя в это время означает повреждение значительной части кукурузного поля. 

Напомним, что кукурузный мотылек может нанести большой экономический ущерб. Подсчитано, что 4% мирового урожая кукурузы (около 41 млн т) уничтожается вредителем ежегодно.

Новый метод борьбы с вредителями при помощи мини-дронов изобрели в Голландии.

Связанный материал

Внимание! — Стеблевой (кукурузный) мотылёк  Стеблевой (кукурузный) мотылек Ostrinia nubilalis (Hbn.) (Ostrinia furnacalis Gn.) (Lepidoptera, Crambidae) — один из наиболее опасных и широко распространенных вредителей кукурузы, потери от которого в отдельные годы могут составлять от 38,9% до 59,4% от формирующегося урожая. Обладая высокой пластичностью к экологическим условиям, стеблевой мотылек наносит существенные повреждения во всех зонах выращивания культуры в России.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA