Американские ученые обнаружили в сое гены для контроля образования микоризы

08.01.2020
Опыт
198
media.eurekalert.org
Ученые из университета Иллинойса обнаружили в сое гены для контроля образования микоризы

Ученые из университета Иллинойса обнаружили в сое гены, которые позволяют растению распознавать микоризные грибы и вступать с ними в симбиоз. Об этом сообщает Eurekalert.

Исследователи обнаружили, что не все генотипы сои реагируют одинаково на взаимоотношения с микоризными грибами.

В нашем исследовании колонизация корней одним видом микоризы значительно различалась между генотипами и варьировала от 11 до 70%.
Мишель Павловски (Michelle Pawlowski) - научный сотрудник Отдела наук о растениях в Иллинойсе

Ученые считают, что знание того, какие гены контролируют симбиоз с микоризными грибами, может привести к тому, что селекционеры получат сорта сои, которые смогут лучше усваивать питательные вещества и будут более резистентны к засухе и болезням.

Этот экологически чистый подход к улучшению производства сои может помочь уменьшить чрезмерное использование удобрений и пестицидов и продвигать более целостные системы выращивания сельскохозяйственных культур.
Глен Хартман (Glen Hartman) - Департаменте растениеводства и патологии культур USDA-ARS

Справка. Микориза — симбиотическая ассоциация мицелия гриба с корнями высших растений. При образовании микоризы, процесс колонизации корней начинается еще до того, как грибные споры прорастут в почве. Корни выделяют химические вещества, вызывая прорастание спор и рост к корню. Как только гриб вступает в контакт с корнем, в растении возникает сложный каскад реакций, который предотвращает обычную защиту против вторжения патогенных микроорганизмов. Вместо этого растение позволяет грибу создать симбиотическую ассоциацию с корнем. Гриб получает от растения углеводы, аминокислоты и фитогормоны, а сам делает доступным для поглощения и всасывания растением воду и минеральные вещества, прежде всего соединения фосфора.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах в ВКонтакте, Facebook  и каналах в Telegram и YouTube.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA