Американцы хотят научить растения выделять свой гербицид

21.04.2020
Пестициды
299

Исследователи из Министерства сельского хозяйства США вычислили набор генов, которые смогут запустить в корневой системе сорго процесс выделения сорголеона (sorgoleone) — природного гербицида, способствующего подавлению роста сорных растений. Об этом сообщает The Western Producer.

«Это достаточно сложная задача — «заставить» сельскохозяйственную культуру производить гербицид, который может быть ядовитым не только для сорняков, но и для самой культуры».
Скотт Баерсон - руководитель исследования, биолог

Аллелопатия, или способность выделять ядовитые вещества для борьбы с конкурентами — часто встречающееся явление в растительном мире. К примеру, ячмень производит аллелопатически активные вещества для борьбы с сорняками и другими растениями.

Основываясь на имеющиеся данные, Скотт Баерсон (Scott Baerson) совместно с другими исследователями пытается вывести сорта масличных и зерновых культур, которые могли бы выделять свой собственный гербицид. Если проведенные исследования будут успешными, то это позволит фермерам в будущем существенно экономить на химических гербицидах для защиты растений, которые применяются в полевых условиях.

В 2018 г. ученым удалось идентифицировать набор генов, отвечающих за выделение сорголеона, и внедрить их в рисовые культуры. Модифицированный рис на данный момент проходит испытания, цель которых — определить, каким образом аллелопатические растения избегают собственного отравления при выделении вредных веществ в почву.

Несмотря на ряд успехов, исследователям потребуются долгие годы прежде чем генетически модифицированные сорта будут готовы к использованию фермерами.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Пестицидах

Всё о Пестицидах
VK_DMCA