30% почв в России требуют известкования

FertilizerDaily
Фотография носит иллюстративный характер

Общая площадь пашни с кислой реакцией почвенной среды (рН меньше 5,5) в России составляет 35,1 млн га (30% от общей площади пашни в стране). Об этом свидетельствуют данные Министерства сельского хозяйства РФ, сообщает «Агроинвестор».

Минсельхоз оценил, что на кислых почвах снижается урожай большинства сельскохозяйственных культур, а эффективность минеральных удобрений ниже на 30%. К повышенной кислотности почв чувствительны такие агрокультуры как пшеница, соя, рапс, подсолнечник, сахарная свекла.

Специалисты Минсельхоза подсчитали, что при проведении мероприятий по известкованию кислых почв дополнительная суммарная прибавка продукции растениеводства до 2025 г. включительно составит 8451,4 тыс. т зерновых единиц, в том числе в 2020 г. — 178,5 тыс. т зерновых единиц. До 2031 г. благодаря последействию мелиорантов прибавка составит 18,9 млн т зерновых единиц.

Напоминаем, что Минсельхоз РФ подготовил изменения в госпрограмму развития сельского хозяйства, предполагающие субсидирование проведения аграриями работ по известкованию пахотных земель. Соответствующие изменения могут вступить в силу с 2020 г.

Справка: По данным Минсельхоза, процесс подкисления почв в стране нарастает, увеличивается площадь почв, требующих известкования. Среди федеральных округов наибольшие площади пашни, нуждающейся в известковании, расположены в Дальневосточном федеральном округе (89,6% от площади пашни). Очень сильнокислые (рH меньше 4) и сильнокислые (рH 4,4-4,5) почвы характерны для Центрального (3%), Северо-Западного (6,2%), Приволжского (3,8%) и Дальневосточного (15%) округов. Средне- (рH 4,6-5,0) и слабокислые (рH 5,1-5,5) почвы в Центре страны занимают 56,4% пашни, в Северо-Западном округе — 40%, в Приволжском — 31%, в Уральском — 48%, в Сибирском — 29%, в Дальневосточном — 74%.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA