ТОП-3 способа самостоятельной оценки состояния почвы

30.12.2020
Опыт
517

Стефани Маклейн, специалист из службы охраны природных ресурсов (NRCS) поделился простыми методами, которые фермеры могут использовать для биологической оценки почвы, агрегатной структуры и уплотнения. Знания о состоянии почвы и живущих в ней организмах необходимы для принятия мер по улучшению ее структуры, понимания циркуляции питательных веществ, инфильтрации воды или биологической активности. Ученый предлагает рассмотреть три простых метода оценки состояния почвы.

fb.ru
Фото:fb.ru
Специалист из Индианы предлагает три простых и низкозатратных способа, которые фермеры могут проводить для оценки состояния почвы и биологической активности.

1. Визуальный осмотр почвы

Специалист советует начать с простого наблюдения за почвой. Он рекомендует выкопать ком земли и наблюдать за тем, как корни и частицы почвы поведут себя. Следует следить за тем, как растут корни — идут ли они прямо вниз или достигают определенной точки и изгибаются. Эксперт подчеркивает, что если вы обнаружите J-образные корни, которые изгибаются вбок, то вы, вероятнее всего, имеете дело с уплотнением почвы. 

Стоит обратить внимание на коридоры дождевых червей и другие признаки биологической активности, особенно на видимые виды живых организмов, такие как грибы и жуки. Наиболее подходящий период для наблюдений — весна или осень. Жарким и засушливым летом или зимой активность организмов, живущих в почве намного ниже.

2. Тест на оценку структуры почвы

Испытание может быть выполнено самостоятельно в полевых условиях с использованием простых материалов. Для этого понадобятся: небольшой фильтр, прозрачный пластиковый стаканчик, наполненный водой, тарелка и образец почвы, взятый с нескольких верхних частей поля.

Фильтр следует заполнить почвой и поместить в чашку с водой. Когда почва намокнет, необходимо поднять фильтр и дать воде стечь, затем следует аккуратно переложить почву из фильтра на тарелку. По мере ее насыщения сразу можно увидеть ее структурность. Почвы при нестабильной культивации рассеиваются и стекают, в то время при постоянно проводимой культивации почвы остаются в основном неповрежденными. 

3. Ловушки для насекомых

Это простые ловушки, которые позволят оценить разнообразие насекомых, обитающих в поле.

Самая простая ловушка может быть сделана из стеклянной банки или пластикового стаканчика. Чтобы установить ловушку, необходимо выкопать яму в земле и поместить емкость в ямку так, чтобы ее край был на уровне поверхности земли.  Затем нужно заполнить зазор вокруг емкости почвой, создав ровную поверхность. На дно емкости стоит положить мелкие камешки, немного сухой травы или листьев для того, чтобы осложнить выход насекомых наружу. Накрыть ловушку можно, например, деревянным предметом, приподнятым над землей с помощью нескольких камней или палок. После установки ловушки следует оставить ее на ночь или на несколько дней, а затем вернутся, чтобы посмотреть, сколько разных насекомых было поймано.

Специалист отмечает, что обнаружение жуков или пауков является положительным знаком Эти насекомые поедают вредителей. Также их наличие свидетельствует о том, что в почве обитают живые организмы.

Подготовлено по материалам сайта bezpluga.pl.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA