В США выведут засухоустойчивые сорта сои

07.08.2019
Cемена
556
Newsstand
Фото:Newsstand
Американские учёные работают над селекцией сортов сои, которые могут прорастать и расти в условиях засухи, Клемсон, Южная Каролина

Срути Нараянан, доцент кафедры растениеводства и экологических наук университета и Бен Фелл, руководитель программы селекции сои в научно-образовательном центре Pee Dee, Клемсон (Южная Каролина), работают над селекцией сортов сои, которые могут прорастать и расти в условиях засухи. Об этом сообщает Newsstand.

Исследователи изучают отношение между жизнеспособностью семян сои, скоростью прорастания и влажностью почвы.

Засуха является основным экологическим фактором, который ограничивает урожай сои на юго-востоке Соединенных Штатов. На протяжении многих лет производители высевали семена сои в сухую почву, надеясь, что пойдет дождь и обеспечит всходы. Часто мы сталкивались с длительной засухой, которая приводила к плохому прорастанию всходов, что вело к пересеву и, следовательно, к экономическим убыткам. Целью нашего исследования является разработка раннесезонных засухоустойчивых сортов сои.
Срути Нараянан - доцент кафедры растениеводства и экологических наук университета Южной Каролины

По словам Срути Нараянана, орошение может помочь в условиях низкой влажности, но будет дорогостоящим. В Южной Каролине орошаются менее 20% площадей с соей. 

Учёные считают, что для начала прорастания каждое семя должно поглощать воду не менее чем на 50% от своего веса. Для появления всходов необходимо больше воды.

По словам исследователей, длинные первичные корни помогают растению сои достичь более глубоких слоев почвы, где имеется вода, и улучшить всхожесть при низком уровне влажности. 

В исследовании студент магистратуры Харрисон Фрид из Балтимора рассмотрел способность корней сои проникать в твердую почву, как метод борьбы с засухой. Цель исследования состоит в том, чтобы когда-нибудь создать сорта сои с корнями, которые уходят глубже в землю, делая растения более засухоустойчивыми и более обеспеченными питательными веществами.

Справка: Сою, как правило, высаживают в Южной Каролине с 10 мая по 11 июля и собирают с 20 октября по 30 декабря. Для прорастания температуры почвы должна быть около 54° F (12°C). Температура почвы обычно выше, чем температура воздуха в летние месяцы. Климатические данные показывают, что средняя температура воздуха с мая по июль в Южной Каролине составляет 89° F (32°C). По данным агентства по охране окружающей среды, температура в Южной Каролине в прошлом веке нагрелась на полтора-один градус, что делает эту территорию склонной к засухам.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA