Защита льна масличного: основное

16.02.2023
Пестициды
1233

Лен масличный – набирающая популярность техническая культура. Его площади в РФ выросли за последние 5 лет в 2 раза с 800 тыс. га до 1,6 млн га. Поэтому перед началом сезона компания «Агро Эксперт Груп» решила осветить важные технологические аспекты защиты льна масличного.

Защита семян льна масличного

Лен сильно поражается болезнями и вредителями на этапе всходов. Основные болезни семян и всходов — фузариоз и антракноз. Самый опасный вредитель на этапе всходов — блошки.

Болезни и вредители могут уничтожить до 100% всходов льна.
Поражение льна масличного фузариозом.

Компания «Агро Эксперт Груп» предлагает комплексное решение в защите семян льна масличного – фунгицидный и инсектицидный протравители.

Экономичный и эффективный фунгицидный протравитель Раксон, КС (тебуконазол, 60 г/л). Это препарат системного действия, который обеспечивает:

  • Контроль антракноза и фузариоза;
  • Формирует равномерные всходы растений льна;
  • Защищает растения до конца фазы «елочка».

Новый инсектицидный протравитель Такер, КС (клотианидин 600 г/л) — для контроля почвообитающих вредителей и вредителей всходов. Преимущества Такера:

  • Высокая эффективность против блохи и проволочников.
  • Быстрое начальное действие.
  • Контроль вредителей до конца фазы «елочка»
  • Стимулирует рост растений.
  • Обеспечивает равномерные всходы.

Раксон 0,5 л/т + Такер 0,9 л/т применяются в баковой смеси при обработке семян. Норма расхода рабочего раствора при обработке семян — 10 л/т.

Эффективность обработки семян этой баковой смесью проявляется в сохранении густоты стояния и равномерности всходов.

Раксон, 0,5 л/т + Такер, 0,9 л/т (слева). Контроль без обработки (справа)
Равномерные всходы – важный критерий для проведения гербицидных обработок в период вегетации.

Гербицидная защита льна масличного

Гербицидную защиту лучше рассматривать с точки зрения комплекса мероприятий, а не разбирать работу отдельных гербицидов. Выбор схемы гербицидной защиты будет зависеть от вида и фона сорняков на поле. Универсального решения нет.

Базовыми гербицидами для подготовки поля к посеву льна масличного к посеву являются препараты Тотал, ВР или Тотал 480, ВР на основе глифосата. Эти продукты необходимы для контроля многолетних двудольных сорняков, таких как вьюнок, осот и бодяк. Численность этих сорняков должна быть минимальной на поле, так как в посеве с ними трудно бороться.

Далее идут продукты, применяемые в фазу «елочка». Мы остановимся на базовых, действенных и безопасных схемах гербицидной защиты льна.

ВАЖНО!
Лен чувствителен к гербицидной обработке, поэтому нормы, сроки и фазу культуры необходимо строго соблюдать.

Правила работы с гербицидами «Агро Эксперт Груп» на льне масличном

Компанией «Агро Эксперт Груп» разработаны 3 основные схемы гербицидной защиты. Каждая из них предназначена для своего уровня засорения.

1. Базовая схема гербицидной защиты льна масличного

Применяется на среднем и высоком фоне мари белой и щирицы запрокинутой.

2. Схема для контроля вьюнка полевого и хвоща

3. Схема для низкого фона сорняков

Снятие стресса на льне масличном

Антистрессовая защита после применения двудольных гербицидов – обязательный прием. Она проводится через 3 -5 дней после применения последнего гербицида против двудольных сорняков.

Панч, Ж (31% свободных аминокислот растительного происхождения) – антистрессант на основе свободных аминокислот. Применение Панча позволяет принудительно дать необходимые растению аминокислоты и быстро выводит растения из гербицидного стресса.

Жидкое удобрение Фертикс марка Б в смеси с Панчем ускоряет выход льна из стресса и дает ему элементы питания для активного роста.

Контроль сорняков, 21 ДПО

Контроль сорняков на льне масличном.
  • Агрон, 0,2 л/га;
  • Аллерт, 20 г/га;
  • Легион Комби, 0,7 л/га.

(все обработки сделаны отдельно)

Действие на сорняки.

Фунгицидная защита льна масличного

Вредоносной болезнью на льне масличном является пасмо. Ржавчина встречается крайне редко, а причина фузариоза – это вторичное поражение растения через корневую систему, которое не контролируется фунгицидами по вегетации. Для повышенного контроля фузариоза необходимо усиливать фунгицидную защиту семян препаратами на основе флудиоксонила.

Для контроля болезней льна у компании «Агро Эксперт Груп» зарегистрирован фунгицид Ронилан, КС (азоксистробин + дифеноконазол, 150 + 125 г/л). Это лечебно-профилактический фунгицид с усиленным контролем пасмо.

Помимо этого Ронилан обладает рядом других преимуществ:

  • 28 дней защиты после обработки.
  • Усиленный контроль болезней стеблей, листьев и коробочек.
  • Высокая эффективность против пасмо и антракноза.
  • Отличная совместимость в баковых смесях.

Эффективность фунгицида Ронилан, 1 л/га. 21 день после обработки

Оптимальная фаза применения фунгицида Ронилан – бутонизация – начало цветения льна. Применяя фунгицид в эту фазу, на 28 дней обеспечивается полная защита листьев, стеблей и коробочек льна. Совместно с Рониланом применяют борное микроудобрение Боро­Н в норме 2 л/га для повышения масличности семян.

Схема защиты от болезней и вредителей

Инсектицидная защита льна масличного

Инсектицидная защита льна масличного опирается на время появления вредителя. Критическим периодами по отношению к вредителям являются:

  1. Всходы.
  2. Бутонизация – начало цветения.

В фазу всходов вредят блошки. Семена в инсектицидной обработке  не гарантия 100 % защиты. Если на этапе всходов количество блошек превышает 10 шт./м2, то необходима инсектицидная обработка препаратами Цепеллин, КЭ в норме 0,15 л/га или Рогор­С, КЭ в норме 0,9 л/га.

Для контроля льняной плодожорки, совки – гамма и льняного трипса рекомендуется обработка инсектицидом Рогор­С в норме 0,9 л/га в фазу бутонизации – начало цветения совместно с фунгицидом Ронилан и Боро­Н.

Все приемы защиты, приведенные в этой статье, это практический опыт сотрудников компании «Агро Эксперт Груп» в регионах возделывания льна масличного. Соблюдайте правила гербицидной защиты, защищайте посевы фунгицидами, своевременно применяйте инсектициды и получайте рекордные и качественные урожаи.

Реклама ООО "Агро Эксперт Груп"
Pb3XmBtztBwA3vctZzf8bFhoyixYYkQHm2UKoWQ

Быть экспертом = Внедрять инновации

Реклама ООО "Агро Эксперт Груп" Pb3XmBtzsqXwu7JSMRyTkwTXYTNQhnYVKi3L3Ha

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Пестицидах

Всё о Пестицидах
VK_DMCA