Удобряем эффективно: актуальность внекорневых подкормок

01.09.2020
Опыт
1586

Сколько бы учебников ни написали ученые, отвечая на эти вопросы, долг каждого агронома найти ответы на них на практике. Ну, или следить за опытами активных внештатных авторов «ГлавАгронома». Сегодня мы знакомим вас с результатами экспериментов на полях ООО «АГРОСОЮЗ» Староминского района Краснодарского края, которые провел кандидат сельскохозяйственных наук, главный специалист агрохимического сервиса компании «ЕвроХим» и автор YouTube-канала «Жизнь агронома не дома» Иван Ксыкин. А также узнаем как эффективно внести удобрения, если в технологии предпосевной обработки почвы нет пахоты.

Иван Ксыкин
Фото:Иван Ксыкин
Уборка зерновых в ООО «АГРОСОЮЗ»

Иван Ксыкин. На полях хозяйства мы заложили интересный опыт. Были проведены внекорневые подкормки озимой пшеницы водорастворимыми удобрениями Aqualis® 18-18-18+ЗMgO+МЭ и Aqualis® 3-11-38+4MgO+МЭ «ЕвроХим». Первую обработку 3 кг на гектар провели в фазу кущения совместно с гербицидом. Вторую — в фазу флаговый лист-начало колошения также 3 кг/га и совместили с фунгицидной обработкой. Сейчас зерновые убраны с контрольного и опытного участков и можно сравнить результат. Промежуточный учет показал, что вегетация была дольше на варианте, где применялось листовое питание. На N-тестере отмечен более высокий уровень хлорофилла в тканях растений 57,5 и 55,8 единиц соответственно.

По результатам уборки с контрольного участка получено 58 центнеров пшеницы с гектара, и с поля, где применялось листовое питание — 61 ц/га. При сложившихся климатических условиях можно сказать, что листовое питание работает. Внекорневые подкормки в начале вегетации, во время гербицидной обработки и в последнюю обработку фунгицидом дают эффективность. Как показала практика — это дополнительных 3 центнера с гектара. 3 центнера — достойная прибавка, чтобы окупить внесение подкормок и получить дополнительную прибыль.

Иван Ксыкин
Фото:Иван Ксыкин
Схема внесения листового питания

В хозяйстве для азотных подкормок используется довольно редкий агрегат — ликвилайзер компании Duport для внутрипочвенного внесения жидких удобрений, который особенно эффективен при предпосевной подготовке почвы No-Till. На официальном сайте производителя указано, что конструктивно он может применятся также для внесения инсектицидов, гербицидов или воды. Подробно об опыте использования машины рассказал управляющий ООО «АГРОСОЮЗ» Владимир Ганжула.

Владимир Ганжула. Мы используем ликвилайзер для инъекций в почву жидких удобрений. Агрегат состоит из прочной рамы с 54-мя колесами-вносителями на расстоянии 25 см друг от друга. На каждом из них есть 8-сантиметровые иглы для внесения удобрений. Через полые штифты колес жидкость попадает в иглы-вносители, которые срабатывают, когда оказываются в перпендикулярном положении, происходит впрыск раствора в почву на нужную глубину.

Иван Ксыкин. На какие характеристики обращали внимание при выборе машины? 

Владимир Ганжула. Когда принимали решение о покупке, выбирали агрегат с максимальной на то время шириной 13,5 метра, так как хозяйство по площади тоже не маленькое: 1200 гектаров только озимого клина плюс рапс выращиваем на 300 гектарах. Были разные варианты емкостей для раствора: 6 кубовая пластиковая или 8,5 кубов из нержавейки. Выбор сделали в пользу более вместительной и надежной емкости из нержавеющей стали. Кроме того, ликвилайзер Duport — это техника отличного качества, хотя и цена достаточно высокая. 

Иван Ксыкин
Фото:Иван Ксыкин
Листовая подкормка озимой пшеницы водорастворимым удобрением Aqualis® 3-11-38+4MgO+МЭ 3 кг/га в фазу флаговый лист-начало колошения, совмещенная с фунгицидной обработкой

Иван Ксыкин. Какие преимущества внесения жидких удобрений при помощи ликвилайзера в сравнении с традиционными способами Вы получили?

Владимир Ганжула. Так как мы используем частично систему No-Till и минимальную обработку почвы, в технологии возделывания зерновых нет пахоты, у нас поверхностная безотвальная обработка. Когда начали применять ликвилайзер, урожайность увеличилась в среднем на 10-12 ц/га. Начиная с 2016 года, ниже 6 тонн с гектара мы не получали. В прошлом году, несмотря на засуху, собрали 66,7 центнера на круг. В более благоприятных условиях получали до 73 центнеров  в нашей не самой благоприятной северной зоне Краснодарского края. Такой эффект дает применение жидких удобрений и ликвилайзера, который мы используем на протяжении последних 5 лет.

Иван Ксыкин
Фото:Иван Ксыкин
Ликвилайзер Duport для инъекций в почву жидких удобрений

Иван Ксыкин. Владимир, почему применяете карбамидно-аммиачную смесь именно с серой?

Владимир Ганжула. Во-первых, воспользовались опытом хозяйств Нидерландов, Германии и КФХ Николая Лихачева, где раньше применялась эта машина. Поэтому использовали на своих полях уже отработанную схему внесения удобрений, которая показала наилучший результат. Во-вторых, отталкивались от агрохимического обследования полей, а оно показало, что содержание серы очень низкое. Заменить серу ничем невозможно, так как она является проводником азота и других элементов питания. Еще один аргумент в пользу её внесения — рапс в севообороте, который выносит из почвы большое количество этого мезоэлемента.

Иван Ксыкин. Какую норму рабочего раствора может вносить ликвилайзер?

Владимир Ганжула. Эта машина может обеспечить внесение от 250 до 1000 литров раствора на 1 гектар. Мы смешиваем сульфат аммония с водой и добавляем карбамидно-аммиачную смесь (300 кг КАС, 100 кг сульфата аммония и вода). Получается 500-560 литров. Средней заправки хватает примерно на 16 гектаров.

Иван Ксыкин
Фото:Иван Ксыкин
На вопросы отвечает управляющий ООО «АГРОСОЮЗ» Владимир Ганжула

Иван Ксыкин. Как оцениваете урожайность зерновых по сравнению с прошлым годом? Какие факторы повлияли на нее?

Владимир Ганжула. ООО «АГРОСОЮЗ» является семеноводческим хозяйством. Поэтому уделяем особое внимание технологии возделывания культур. Невзирая на погодные условия, строго придерживаемся отработанных агротехнических схем выращивания зерновых. В прошлом году в начале осени отмечался низкий запас продуктивной влаги, на 40% ниже, чем в предыдущем году. Была надежда на весенние дожди, но обильные осадки выпали только в мае, когда урожай был фактически сформирован. Поэтому не ожидали большого чуда. Стало понятно, что тот результат, который планировали, уже не получим. Теперь с разных полей собрали от 48 до 60 центнеров с гектара. Многое зависит от культуры-предшественника. После сахарной свёклы и подсолнечник запас влаги был минимальный и урожай ниже, чем на участках, где предшественниками были кукуруза или озимый рапс.

Иван Ксыкин
Фото:Иван Ксыкин
Подкормка озимых зерновых КАС+S при помощи ликвилайзера Duport

Иван Ксыкин. За счет чего достигается большая урожайность при использовании ликвилайзера?

Владимир Ганжула. При прямом посеве и мульчировании преимуществом является высокая эффективность применения удобрений, они достигают корневой зоны и не связываются свободными органическими частицами. Такой вид внесения питательных элементов обеспечивает хорошее развитие корневой системы, поскольку азот не теряется. Эффект дополнительной аэрации от проколов почвы оказывает положительное влияние на растения. Снижается рост сорняков, так как удобрения не применяются поверхностно.

Иван Ксыкин. Владимир, благодарю за беседу и возможность проведения опытов на полях вашего хозяйства.

Ликвилайзер Duport — агрегат для внесения удобрений в прикорневую зону

Полная видео-версия интервью с управляющим ООО «АГРОСОЮЗ» Владимиром Ганжулой.

Материал подготовила Светлана ДАРЕНСКИХ.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA