ТОП главных аграрных событий февраля 2021

01.02.2021
Технологии
1083
b2b23.ru
Фото:b2b23.ru
Февральский «АгроЭкспоКрым» 2019

Последний месяц зимы обещает быть богатым на события в аграрной отрасли. Февраль — время не только активной подготовки к весеннему севу, но и насыщенной жизни в деловой и организационной сферах АПК. В России и за рубежом пройдут многочисленные сельскохозяйственные форумы, конференции и научные семинары. Разумеется, многие актуальные для отрасли события, учитывая реалии сегодняшнего дня, пройдут в дистанционном формате, что, разумеется, не помешает редакции «ГлавАгроном» рассказать о самых важных и актуальных мероприятиях февраля 2021 года.

Аграрная наука и производство в условиях становления цифровой экономики Российской Федерации

9 февраля в Ростовской области (Октябрьский район, поселок Персиановский) состоится Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука и производство в условиях становления цифровой экономики Российской Федерации». Организатором этого события выступает Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, а также представительство Донского государственного аграрного университета. В нем примут участие преподаватели вузов, практикующие специалисты в профессиональной области, аспиранты, руководители и практические работники государственных и негосударственных организаций, соискатели ученых степеней, научные сотрудники, докторанты.

Основные направления конференции:

  1. Высокоэффективные научно-технические разработки в производстве, переработке и хранении сельскохозяйственной продукции.
  2. Разработка и практическое применение новых методов и средств ветеринарной медицины.
  3. Решение проблем экологии и рационального природопользования.
  4. Научно-исследовательские разработки, обеспечивающие эффективность реального сектора экономики.

По окончании конференции «Аграрная наука и производство в условиях становления цифровой экономики Российской Федерации» будут изданы сборники статей и размещены в базе данных научной электронной библиотеки РИНЦ. Сборникам присвоят Международный стандартный книжный номер ISBN.

vladmuz.ru
Фото:vladmuz.ru
Донской государственный аграрный университет

World AG Expo

9-11 февраля в International Agri-Center®, Калифорния (США) уже в 54 раз пройдет World AG Expo крупнейшая в мире ежегодная сельскохозяйственная выставка под открытым небом, организованная международным Agri-Center. В выставке примут участие профессионалы отрасли из разных регионов Соединенных Штатов. Как отмечают организаторы, эта выставка в США давно признана лучшей площадкой для демонстрации продуктов, услуг и научных достижений, связанных с аграрной отраслью. В 2021 году около 1400 экспонентов продемонстрируют новейшее сельскохозяйственное оборудование, средства связи и технологии на выставочных площадях площадью 2,6 миллиона квадратных футов. Бесплатные семинары будут посвящены различным темам, актуальным, в том числе и для производителей растениеводческой продукции.

Так, в формате выставки 10 февраля состоится семинар «Будущее цифровой фермы». Как отмечается в пресс-релизе, сельское хозяйство готово стать крупнейшим производителем данных в мире. Данные о каждой ферме, поле, хозяйственном помещении и даже о каждом растении и животном уже вводятся в оборот. Как это изменит работу производителей сельхозпродукции в ближайшем будущем? Как будет выглядеть надежный цифровой советник для этих производителей? Какие стартапы окажутся наиболее перспективными? На эти вопросы ответят специалисты компании RealmFive и эксперты в области сельскохозяйственных данных.

А 11 февраля в рамках выставки состоится семинар «Биологическое управление почвой: использование микроорганизмов для получения рекордных урожаев при сокращении использования воды и химикатов». В пресс-релизе этого мероприятия отмечается, что биология почвы в основном игнорировалась традиционным сельским хозяйством в течение последних 100 лет. Важность мониторинга и улучшения микробиологии почвы сегодня уже стала очевидной. Улучшение биологического здоровья почвы оказывает глубокое влияние на рост растений, доступность питательных веществ, потребности в орошении и урожайность. Внедрение рациональных методов биологического управления трансформирует сельскохозяйственные операции за счет сокращения затрат и получения рекордных урожаев. На семинаре пойдет речь о том, как включить биологию почвы в современные решения по управлению сельским хозяйством.

cegesutazas.hu
World AG Expo

МАК 2021

17-18 февраля в Челябинске состоится межрегиональная агропромышленная конференция МАК 2021. Мероприятие проходит при поддержке Министерства сельского хозяйства Челябинской области и отраслевых федеральных Союзов. Как отмечается в пресс-релизе события, МАК — это новый формат мероприятий для агрокомплекса Челябинской области, ключевой задачей которого является выстраивание коммуникаций в АПК, трансляция опыта (как положительного, так и отрицательного) сложного для отрасли 2020 года, повышение уровня знаний аграриев, расширение профессиональных горизонтов и демонстрация современных решений для устойчивого развития предприятий. Мероприятие включает в себя деловую площадку и фокус-выставку В2В.

Эксперты заявляют, что особую актуальность в 2021 году приобретают открытость к коммуникациям и динамично меняющаяся экономика знаний. Успешность и устойчивость любого предприятия теперь определяет умение оперативно реагировать на скачкообразное развитие экономики, что невозможно без выстраивания коммуникаций, отказа от стереотипов в бизнесе и желания наращивать уровень знаний. По заявлению организаторов, темы, обозначенные в рамках конференции, являются определяющими для дальнейшего поступательного развития АПК — интенсификация животноводства и растениеводства, эффективное ветеринарное сопровождение, техническое и инфраструктурное обновление, цифровизация, повышение качества жизни селян.

Конференция соберет более тысячи представителей отрасли и станет эффективной площадкой для конструктивного профессионального диалога, будет способствовать продвижению перспективных идей и проектов. Свои доклады по различным темам представят около 80 экспертов.

agbz.ru
Фото:agbz.ru
МАК 2021

САРАТОВ-АГРО. 2021

18-19 февраля в Саратове состоится «САРАТОВ-АГРО. 2021» — комплексный агропромышленный форум, направленный на решение задач в сфере сельского хозяйства. Целью проекта является обмен передовым опытом, внедрение современных технологий в агропромышленное производство, развитие науки и инновационной деятельности в агропромышленном комплексе, создание эффективной коммуникационной площадки для подготовки саратовских сельхозпроизводителей к успешному началу нового сезона.

Как отмечается в пресс-релизе, сельское хозяйство играет определяющую роль в формировании экономики Саратовской области и создает 20% валового регионального продукта. Сегодня растениеводство — ведущая отрасль агропромышленного комплекса. Саратовская область — традиционно входит в число ведущих сельскохозяйственных регионов России и занимает одно из первых мест по сборам зерновых, зернобобовых и подсолнечника в Российской Федерации.

В 2020 году в Форуме приняли участие 72 компании из 14 регионов России. За два дня работы форума его посетили 1800 специалистов аграрной отрасли. В 2021 году на 4-м Агропромышленном форуме будут представлены следующие разделы: 

  • удобрения, средства защиты растений; 
  • семена перспективных сортов и гибридов сельхозкультур; 
  • современная техника и оборудование для ведения сельского хозяйства, для первичной заготовки и обработки зерна и овощей; 
  • новые технологические и технические решения для АПК; 
  • научно-инновационные достижения и многое другое.

Деловая программа, с участием официальных лиц, а также специалистов отрасли позволит эффективно презентовать новинки агротехнологий сельскохозяйственной отрасли. В рамках конгрессной программы планируется проведение совещаний, круглых столов и семинаров по актуальным вопросам сельскохозяйственной отрасли.

sgau.ru
Фото:sgau.ru
САРАТОВ-АГРО

ProAgroTalk 1.0

19 февраля в онлайн-формате пройдет Международный аграрный бизнес-форум ProAgroTalk 1.0: «Новый технологический уклад в сельском хозяйстве. Опыт Италии и России». Он будет посвящен перспективным направлениям в развитии сельского хозяйства и вопросам интеграции современных технологий в агропромышленном комплексе. Участники форума обсудят комплексный подход при переходе на эффективное цифровое сельское хозяйство, зарубежный опыт в технологии возделывания сельхозкультур, обучения, организации рентабельного сельхозпроизводства, сертификации и реализации, в том числе на экспорт, органической продукции. 

На мероприятие приглашены сотрудники посольств, сенаторы из Италии и России, государственные служащие, представители отраслевых высших учебных заведений и общественных ассоциаций, ученые, эксперты, бизнесмены, аграрии, переработчики, трейдеры, транспортники — более 1500 участников из России, стран ближнего зарубежья, Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и Африки.

Основными темами для обсуждения станут:

  • предложение по сопровождению перехода на эффективное цифровое сельское хозяйство 4.0;
  • организация рентабельного производства и реализации органической продукции.

И как следствие — улучшение качества жизни — от фермера до конечного потребителя. ProAgroTalk пройдет при содействии Национального союза зернопроизводителей России, который обеспечивает двусторонний трансфер передовых технологий между российскими и зарубежными участниками АПК уже на протяжении десяти лет; а также при поддержке правительств России и Италии, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания РФ, органов власти субъектов РФ и общественных организаций.

agroinvestor.ru
Бизнес-форум ProAgroTalk 1.0

V сельскохозяйственный Форум «Зерно России»

19 февраля состоится V сельскохозяйственный Форум «Зерно России» — мероприятие, посвященное зерновому рынку страны. Как отмечается в пресс-релизе, Международный сельскохозяйственный форум — это единственное в своем роде отраслевое мероприятие, служащее местом делового общения профессионалов. Мероприятие соберет представителей более чем из 46 населенных пунктов России, а также зарубежных стран. В том числе, в форуме примут участие более 200 руководителей ведущих агрохолдингов и сельхозорганизаций, крестьянско-фермерских хозяйств, предприятий и заводов, а также операторы рынка зерна, трейдеры, ведущие российские эксперты, финансовые, инвестиционные, страховые компании и банки. Работа форума будет организована по сессиям:

  • I сессия «Рынок зерна в России: проблемы и перспективы»;
  • II сессия «Проблемы повышения урожайности и качества зерна»;
  • III сессия «Технологические решения для выращивания и хранения зерна»;
  • IV сессия «Проблемы и пути реализации зерна».

Основные темы форума:

  1. Обзор российского зернового рынка. Подведение итогов и прогнозы производства и динамики цен.
  2. Экспорт зерна и продуктов его переработки. Расширение рынков сбыта и поиск новых партнеров.
  3. Проблемы и пути реализации зерна. Биржевая торговля зерном.
  4. Новые технологии в аграрном секторе, в том числе для выращивания и уборки зерновых.
  5. Качество зерна. Технологии улучшения и повышения урожайности.
  6. Решение проблем уборки и хранения зерновых.
  7. Развитие транспортной инфраструктуры.
  8. Инвестиции и господдержка зерновой отрасли.

В рамках форума «Зерно России» также будет представлена экспозиция стендов крупных предприятий отрасли.

Зимняя зерновая конференция 2021

24-26 февраля в Белокурихе (Алтайский край) пройдет «Зимняя зерновая конференция 2021». Алтайский край является одним из лидеров Российской Федерации по производству высококачественного зерна и продуктов его переработки. Неслучайно именно здесь с 2001 года проводятся значимые специализированные форумы для зернопереработчиков и производителей зерна: в 2001–2007 годах — конгресс «Нивы России», с 2008 года — «Зимняя зерновая конференция».

«Зимняя зерновая конференция» — это площадка для формирования стратегий развития предприятий зерновой отрасли России, принятия эффективных управленческих решений за счет качественных деловых контактов и обмена актуальной рыночной информацией.

Организаторы конференции: Правительство Алтайского края, Союз зернопереработчиков Алтая, ООО «Алтайские мельницы», Институт конъюнктуры аграрного рынка и ООО «ПроЗерно». Мероприятие проводится при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ.

В разные годы экспертами «Зимней зерновой конференции» становились представители Министерства экономического развития РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, ФАО ООН, Евразийской экономической комиссии, Национальной мясной ассоциации, Национального союза производителей молока, Союза зернопереработчиков Казахстана и многие другие.

На конференции обсуждается широкий круг тем — от макроэкономики до отдельных вопросов рынка. Эксперты подводят итоги года и представляют текущее состояние зернового рынка, а также делают первые прогнозы цены на зерно в предстоящем сезоне. Как отмечают организаторы, в Сибири «Зимней зерновой конференции» нет равных по составу экспертов и программе. Результаты десятилетней работы позволили ей стать ведущим зерновым форумом Сибири и одним из главных специализированных отраслевых событий в России.

zzk22.ru
Фото:zzk22.ru
Зимняя зерновая конференция

ИНТЕРАГРОМАШ 2021

24-26 февраля в Ростове состоится научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса». Конференция «ИНТЕРАГРОМАШ 2021» проводится в рамках XXIV Агропромышленного форума юга России и выставки «Интерагромаш». По итогам мероприятия будут опубликованы статьи Scopus, Web of Science и РИНЦ, а также реализованы курсы повышения квалификации по широкому спектру образовательных программ. Научный форум пройдет под патронажем Донского государственного технического университета совместно с Южным научным центром Российской академии наук. В рамках конференции запланирован ряд секций, посвященных растениеводству и агрохимикатам.

Основные направления конференции «ИНТЕРАГРОМАШ 2021»:

  • автоматизация и цифровые технологии в агропромышленном комплексе;
  • агрохимия;
  • биотехнологии;
  • корма и кормление сельскохозяйственных животных;
  • машины и оборудование для селекции и семеноводства;
  • механизация и электрификация сельского хозяйства;
  • охрана окружающей среды в агропромышленном комплексе. Экология человека;
  • пищевая промышленность;
  • почвоведение;
  • современные медиатехнологии в коммуникационном пространстве;
  • экономика агропромышленного комплекса;
  • правовое регулирование агропромышленного комплекса;
  • продвижение проектов, направленных на социально-экономическое развитие регионов и др.

В каждом направлении конференции «ИНТЕРАГРОМАШ 2021» будут предусмотрены секции для молодых ученых.

donexpocentre.ru
«ДонЭкспоцентр» — место проведения «ИНТЕРАГРОМАШ 2021»

Бизнес-форум «АгроНавигатор»

25-26 февраля в Казани пройдет бизнес-форум «АгроНавигатор» (ВЦ «Казанская ярмарка»). Форум посвящен актуальным вопросам и проблемам применения средств химизации в условиях биологизации и экологизации сельскохозяйственного производства. Тематические разделы выставки объединят агрономов и селекционеров, овощеводов и дачников, логистических операторов и поставщиков спецтехники, оборудования и средств защиты. На выставке специалисты сельскохозяйственной отрасли, представители агробизнеса и инвесторы смогут получить широкий обзор рынка средств производства и защиты для растениеводства, найти эффективные технологические решения для производства продукции растениеводства и получить актуальную информацию по их применению на практике.

Проведение выставочной экспозиции запланировано в новом гибридном формате, объединяющем традиционную (оффлайн) выставку на физической площадке и выставку на онлайн-платформе в виртуальной среде. Последняя является новым трендом в развитии конгрессно-выставочной деятельности, позволяющей использовать самые передовые IT-технологии и цифровизацию бизнеспроцессов. Такая синергия форматов позволит повысить качество мероприятия и увеличить охват аудитории.

Параллельно с выставочной экспозицией состоится конференция: «Растениеводство и агрохимия — тенденции, технологии, инновации». Цели и задачи конференции — объединение усилий ведущих экспертов сельскохозяйственной отрасли в целях обсуждения и выработки консолидированных мер, направленных на повышение урожайности сельхозпродукции, устойчивость растений к внешним воздействиям и сбережение почвенных ресурсов. В рамках конференции планируется:

  • рассмотреть вопросы обеспечения продовольственной безопасности путем получения экологически безопасной продукции;
  • затронуть вопросы качества урожая при различных подходах к питанию растений, плодородию почв, применению удобрений и других средств химизации.
localway.ru
Фото:localway.ru
ВЦ «Казанская ярмарка»

Уважаемые читатели! Если хотите добавить ваше мероприятие в наш список, напишите на redakcyja@glavagrar.ru. Напоминаем также, что в феврале ожидаются очередные вебинары с участием агрономического экспертного сообщества и компаний-производителей средств защиты растений. Журналисты «ГлавАгроном» традиционно представят на страницах нашего сайта основные подробности этих мероприятий. Оставайтесь с нами!

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA