Совки, подгрызающие картофель

12.06.2020
Угрозы
9544
viridarus.ru
Фото:viridarus.ru
Гусеница подгрызающей совки

В 2019 году было отмечено массовое повреждение картофеля гусеницами подгрызающих совок на товарных посадках в центральном регионе РФ, в том числе и севернее Москвы, что ранее не наблюдалось. Поскольку зима была очень мягкая, существует высокая вероятность прогрессирующего развития проблемы с этим вредителем в текущем году.

Растение картофеля, поврежденное гусеницей подгрызающей совки
Растение картофеля, поврежденное гусеницей подгрызающей совки

Подгрызающие совки — это отдельная категория насекомых, далеко не все виды совок подгрызают растения. Они являются полифаговыми вредителями и наносят серьезный ущерб практически всем полевым культурам. Из овощных особенно уязвимы свекла, лук, морковь, картофель, помидор, перец, капуста, горох, фасоль и тыква. Гусеницы срезают растения у поверхности почвы, иногда срезанные растения затащены в норки. Молодые гусеницы могут выгрызать дырки или оставлять «окна» на молодых листьях.

 Взрослые гусеницы очень вредоносны. Они проводят дневные часы в почве и активны ночью, обычно питаясь стеблем или всем растением, что приводит к гибели всходов одностебельных культур, например, кукурузы, свеклы рапса. У картофеля иногда повреждается один стебель, другие могут развивать нормально. В худшем случае происходит полное очаговое уничтожение растений на поле.

Растение картофеля, поврежденное гусеницей подгрызающей совки
Растение картофеля, поврежденное гусеницей подгрызающей совки

Повреждением стеблей и листьев дело не ограничивается. Полный цикл развития совки продолжается от 30 до 70 дней, они могут давать не одно, а два поколения за сезон. Поэтому часто гусеницы повреждают и клубни картофеля в почве, что значительно увеличивает ущерб. Согласно требований ГОСТ 33996-2016 в семенном картофеле допускается не более 2% клубней, поврежденными вредителями (проволочник, хрущи и совки).

kccc.ru
Фото:kccc.ru
Картофель, поврежденный гусеницей подгрызающей совки

К сожалению, ситуация   в растениеводстве способствует обострению проблемы подгрызающих совок. Основные причины повышения их вредоносности: изменение агроклиматических условий (мягкие зимы, длительные периоды засушливости, удлинение осеннего периода, сокращение весеннего периода, жаркое и сухое лето); преобладание зерновых злаковых культур в структуре посевных площадей; увеличение площади возделывания кукурузы, в том числе в монокультуре; распространение беспахотных технологий возделывания культур; большие площади залежных земель.

Эффективная локализация и предотвращение вреда должны основываться на знании уязвимых особенностей биологии этого вредителя. Подгрызающие совки относятся к вредителям умеренного климата, их насчитывается более 20 видов. В РФ больше всего вредит озимая совка (северная саранча), затем ипсилон, С-черное, пестрая, дикая и др. (см. приложение).

Вид совкиГусеницаБабочка
Agrotis ipsilon 
Совка ипсилон 
 
Черная с бледными средними спинными полосамиГолова бледно-коричневая, переднее крыло бледно-коричневое с темно-пурпурно-коричневым вдоль реберного конца. Заднее крыло белое с коричневым оттенком
A. segetum 
Озимая совка 
 
Черный цвет с коричневой головойТреугольные пятна в спиральной области переднего крыла серого цвета с колышком и пятном, как маркировка. Заднее крыло тускло-белое
Xestia C. nigrum 
Совка С-черное 
 
Буроватая гусеница с серией черных отметин на боковом участкеКрасновато-коричневоое переднее крыло с вогнутой впалой бледной областью. Заднее крыло тускло-коричневое
Peridroma saucia
Пестрая совка 
 
Светло-коричневая с 4-7 желтоватыми отметинами на средней спинной линииКрасновато-коричневое переднее крыло с темно-коричневым краем 

Обнаружение совок по подрезанным, уничтоженным растениям проблем не вызывает, все очевидно, взрослых гусениц можно найти в земле рядом  с повреждением. Они крупные, до 5 см, гладкие, в зависимости от вида имеют разную окраску, сворачиваются при опасности С-образно.  На этой стадии ущерб налицо, а меры борьбы запоздалы и недостаточно эффективны. Логичнее искать гусениц и куколок после зимовки, летающих бабочек, яйцекладки и самых молодых гусениц, чтобы успеть применить эффективные средства защиты. 

Гусеницы Agrotis ipsilon
Гусеницы Agrotis ipsilon
Гусеница Xestia C. nigrum
Гусеница Xestia C. nigrum

Бабочки совок имеют размах крыльев до 50 мм, нижние крылья всегда светлые, верхние – разнообразных серых оттенков, с нечеткими рисунками. С ветром способны преодолевать до тысячи километров, на полях активны в сумерках, за 5-15 дней откладывают до 800 яиц на сорняки, почву, культурные растения.

Бабочки подгрызающих совок. Источник фото: eagri.org

Яйцекладки совок находятся на нижних сторонах листьев культурных растений и сорняков, на почве. Они могут быть разнообразных цветов, довольно крупные, светлые и заметные. Стадия яйца длится от 3 до 12 дней.

Различные стадии жизненного цикла подгрызающей совки. Источник фото: Банадысев С.А.
Яйцекладка озимой совки
Яйцекладка озимой совки

Гусеницы развиваются в течение 10-30 дней. Самое эффективное – уничтожить гусениц первого возраста, т.е. сразу после отрождения, пока крошечные гусеницы несколько дней питаются стадно листьями и до того, как они уйдут в почву и начнут по ночам подрезать стебли и уничтожать растения целиком.

Гусеницы совки первого возраста
Гусеницы совки первого возраста

Комплекс профилактических мер защиты картофеля от подгрызающих совок включает следующие мероприятия:

  • Мониторинг и раннее обнаружение помогает предотвратить серьезные повреждения. Проверять поля на наличие повреждений, отмечать поврежденные и свежесрезанные листья, свежесрезанные молодые растения и отверстия в листьях и в стеблях. 

Мониторинг гусениц следует проводить на рассвете. 

Мониторинг бабочек осуществляется с помощью феромонных, световых или приманочных ловушек. Внимание! Феромоны на каждый вид насекомых свои, использовать неспецифические бессмысленно.

Феромонные ловушки. Источник фото: Банадысев С.А.

Феромонные ловушки для озимой совки рекомендуется вывешивать с конца мая до 3-ей декады июля. Бабочки совок летают вечером или ночью, крайне редко — днем. Лет усиливается, если несколько дней подряд ветер дует с южных направлений. Равномерное распределение феромонных ловушек по всему массиву поля   дает возможность заблаговременно выявить очаги с угрожающей плотностью вредителя, подготовить средства обработки, а также ограничиться очаговой обработкой.  Если в ловушку в течение недели попало больше 5 бабочек озимой совки, то вносить инсектицид нужно через 7-14 дней. Интервал зависит от уровня температуры.

  • Поддержка популяций естественных врагов совок. К наиболее распространенным хищникам относятся жужелицы, осы, богомолы, муравьи и птицы.
infonet-biovision.org
Муравьи напали на гусеницу
  • Уничтожение растительных остатков и сорняков на полях и вокруг них не позднее чем за две недели до посадки. Это предотвращает яйцекладку в непосредственной близости от картофеля.
  • Плодосменный севооборот с классической отвальной зяблевой обработкой почвы.

Непосредственно истребительные мероприятия:

  • Вспашка и любая обработка почвы уничтожает гусениц и куколки, также благодаря деятельности хищников и высыханию на солнце.
  • Затопление поля за несколько дней до посадки приводит к уничтожению зимующих гусениц в почве.
  • Применение бактериального препарата (смешать 2 г состава Bacillus thuringiensis с 1 кг пшеничных отрубей и водой) в очагах повреждений.
  • Использование отравленной приманки (смешать 100 г отрубей или кукурузной муки, 10 г сахара, 10 мл пиретроидного инсектицида с 200 мл воды) в очагах повреждений.
  • Использование липкой приманки (смешать равные количества древесных опилок, отрубей и патоки с достаточным количеством воды), разбросать в очагах повреждения.

Инсектициды против совок

Эффективно предотвращает первоначальное заселение и повреждение растений картофеля совкой качественная обработка посадочных клубней инсектофунгицидами, что стало практически обязательным технологическим приемом подавления проволочников и колорадского жука в товарных картофелеводческих предприятиях. 

В РФ разрешены для обработки клубней препараты со следующими действующими веществами — имидаклоприд, бифентрин, клотианидин, тиаметоксам, фипронил, хлорантранилипрол. По аналогии, высокую эффективность покажут и разрешенные к применению против почвообитающих вредителей гранулированные препараты на основе диазинона, имидаклоприда, тефлутрина и оксамила.

Официально ни один из инсектицидов не разрешен для обработки посадок картофеля в период вегетации против подгрызающих совок (см. Справочник пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории российской Федерации, 2020 год). Это потому, что данный вредитель ранее не относился к распространенным и вредоносным на этой культуре.  

 

ТОП-13 вредителей картофеля

На кукурузе, подсолнечнике, свекле против подгрызающих совок в РФ разрешено использовать пиретроидные и неокотиноидные инсектициды с такими д.в., как альфа-циперметрин, диметоат, дельтаметрин, имидаклоприд, индоксакарб, метомил, тиаклоприд, циперметрин, лямбда-цигалотрин, фипронил, хлорантранилипрол. 

В других странах перечень разрешенных инсектицидов аналогичен. Но есть и отличия. Так, в Германии используется против подгрызающих совок на картофеле только лямбда – цигалотрин. В Канаде разрешено применять циперметрин, хлорпирифос, лямбда- цигалотрин, циантранилипрол, метомил, перметрин, карбарил, бифентрин, хлорантранилипрол. 

Самый широкий список разрешенных инсектицидов традиционно в США. Кроме вышеперечисленных, там используются цифлутрин, эсфенвалерат, флубендиамид, метоксифенозид, эндосульфон. Наиболее безопасными для окружающей среды в контексте борьбы с совкой за рубежом считают д.в. ацетамиприд, индоксакарб, хлорантранилипрол, лямбда-цигалотрин, диазинон, карбарил, эсфенвалерат, метомил.

Тактика применения инсектицидов не меняется в зависимости от вида совок на поле. При своевременном обнаружении маленьких гусениц достаточно одной обработки пиретроидным инсектицидом. Если время упущено, началось повреждение растений, а гусеницы днем прячутся в почву, то их уничтожить может только комбинированный инсектицид с нокдаун-эффектом (пиретроид) и системным действием (неокотиноид или хлор-фосфоорганика). 

Доказанную эффективность имеют такие комбинации д.в.: бифентрин+хлорпирифос, лямбда-цигалотрин+хлорантранилипрол, имидаклоприд+фипронил, тиаклоприд+ дельтаметрин, диметоат+бета-ципрометрин, хлорпирифос+лямбда-цигалотрин. В сезоне 2019 года многим предприятиям удалось взять ситуацию под контроль инсектицидом с д.в. лямбда-цигалотрин+ацетамиприд.

Против взрослых гусениц обработку нужно проводить вечером или ночью. Усиливает эффект предварительный полив или обильный дождь, которые вынуждают гусениц подняться на поверхность.  В целях недопущения резистентности при необходимости повторной обработки следует использовать инсектицид с другими активными веществами.

Таким образом, вследствие изменения климата и ряда негативных тенденций в растениеводстве подгрызающие совки стали экономически значимым вредителем картофеля. Успешное сдерживание этой группы вредителей должно основываться на тщательном мониторинге ситуации. Своевременное обнаружение позволяет ограничиться профилактическими или очаговыми мероприятиями. Против взрослых гусениц совок нужно использовать только инсектициды с эффективными комбинациями действующих веществ.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA