Рынок обработки семян: тенденции и перспективы

13.03.2024
Пестициды
286

Обработка семян – это экономически выгодный способ борьбы с вредителями и болезнями растений, который позволяет повысить урожайность при малых энергозатратах. Благодаря появлению современных технологий самого разного воздействия на семена (физиологического, термического, механического, физического), созданию эффективных химических и биологических препаратов обработка семян играет сегодня важную роль в защите сельскохозяйственных культур от вредных организмов, передающихся через семена и почву, сокращает время прорастания, обеспечивает здоровый рост растений и получение высоких урожаев.

В последние годы технологические достижения, усиление государственной поддержки отрасли и растущий спрос аграриев на высококачественные семена стимулируют рост мирового рынка обработки семян.

Syngenta
Фото:Syngenta
Обработка семян играет важную роль в защите сельскохозяйственных культур от вредных организмов, передающихся через семена и почву

Развитие направления обработки семян

По данным Brainy Insights, в прошлом году этот рынок оценивался в $10,33 млрд с большим потенциалом, который может вырасти к 2030 году до $24,5 млрд. Сегмент защиты семян доминировал на рынке с долей около 59% по сравнению с технологиями, направленными на стимуляцию роста и развития растений.

По оценкам экспертов, быстрее всего будет развиваться (на 14,52%) и к 2030 году станет доминирующим нехимический сегмент, который производит биоразлагаемые, устойчивые и экологически безопасные технологии обработки семян.

Крупнейшим рынком обработки семян с долей 43,41% мирового объема в 2022 году стала Северная Америка, где доминируют США и Канада, в то время как Азиатско-Тихоокеанский регион является самым быстрорастущим рынком.

BASF
Фото:BASF
Многочисленные компании сельскохозяйственной отрасли укрепляют сотрудничество, чтобы предлагать аграриям более экологически безопасные, устойчивые и эффективные решения для обработки семян

Роль мировых корпораций в обработке семян

Многочисленные компании сельскохозяйственной отрасли, особенно транснациональные корпорации и компании с инновационными технологиями и продуктами, укрепляют сотрудничество, чтобы предлагать аграриям более экологически безопасные, устойчивые и эффективные решения для обработки семян. В то же время на этом рынке доминируют агрохимические транснациональные корпорации, которые лидируют в секторе разработки и производства пестицидов. Сосредоточив внимание на бизнесе обработки семян, после слияний и поглощений между компаниями и корректировки бизнеса, некоторые транснациональные корпорации постепенно сформировали чёткие бизнес-сектора по обработке семян.

Рассмотрим топовые предложения ведущих компаний этой отрасли.

Syngenta
Фото:Syngenta
Сингента является лидером в области обработки семян с долей мирового рынка более 30%

Syngenta – лидер в области обработки семян

Сегодня эта транснациональная корпорация является лидером в области обработки семян с долей мирового рынка более 30%. Подразделение Syngenta по обработке семян, Seedcare, принесло в 2022 году доход в размере $1,544 млрд. Syngenta Seedcare предлагает решение, основанное на исследованиях, разработке продуктов и возможностях поддержки мирового уровня. Компания называет это трехкомпонентным предложением P.A.S. (Продукты – Приложения – Услуги).

Продукты Syngenta для обработки семян охватывают широкий спектр областей применения, включая защиту от болезней, вредителей, нематод и управление абиотическим стрессом. Основные бренды ‒ AVICTA®, CRUISER®, DIVIDEND®, CELEST®/MAXIM® и FORTENZA®, в состав которых входят тиаметоксам, азоксистробин, циантранилипрол, оксатиапипролин, сульфоксафлор, пидифлуметофен, седаксан, абамектин и другие действующие вещества.

BASF
Фото:BASF
За год объем продаж подразделения обработки семян BASF составил 8% от общей выручки BASF Agriculture Solutions

BASF увеличивает ассортимент препаратов для защиты семян

С момента приобретения части бизнеса по обработке семян Bayer AG в 2018 году подразделение обработки семян BASF в масштабах и ассортименте продукции значительно увеличилось. За год объем продаж этого подразделения составил €806 млн, или 8% от общей выручки BASF Agriculture Solutions.

Предложения для обработки семян корпорации включают широкий спектр препаратов – от химических фунгицидов, инсектицидов и инокулянтов до передовых биологических препаратов и стимуляторов роста и развития, средств для борьбы с нематодами, покрытий и красителей.

Основные бренды BASF для обработки семян включают ILEVO®, Integral® Pro, Poncho Votivo®, Relenya®, Seperit®, Systiva®, TeraxzaTM и Vault® HP, в состав которых входят флуопирам, мефентрифлуконазол, брофланилид, клотианидин, флуксапироксад, штамм Bacillus amyloliquefaciens MBI 600, штамм Bacillus subtilis BU1814 и другие активные вещества.

Corteva
Фото:Corteva
Corteva Agriscience работает над открытием новых действующих веществ для защиты семян

Corteva Agriscience создаёт новые действующие вещества для защиты семян

Corteva Agriscience работает над открытием новых действующих веществ для защиты семян. В своем Центре прикладных технологий для обработки семян (CSAT), офисы которого расположены по всему миру, ученые Corteva исследуют широкий спектр технологий для разработки новых компонентов и соединений с наиболее ценными характеристиками и механизмами действия.

Бренды Corteva для обработки семян включают LumidermTM, LumiviaTM, LumiscendTM, LumialzaTM и LumisenaTM, которые состоят из таких действующих веществ, как хлорантранилипрол, этабоксам, инпирфлуксам и Bacillus amyloliquefacien.

UPL
Фото:UPL
UPL сегодня признана одним из мировых лидеров в сегменте технологий обработки семян

Роль UPL на рынке обработки семян

UPL сегодня также признана одним из мировых лидеров в сегменте технологий обработки семян. После завершения приобретения и интеграции Arysta LifeScience компания создала собственное бизнес-подразделение Soil & Seed Health, специализирующееся на трех ключевых культурах: соя, кукуруза и зерновые, на долю которых приходится около 80% рынка обработки семян.

Что касается инновационных продуктов, UPL фокусируется на сочетании традиционных синтетических молекул с дифференцированными биологическими решениями. Для аграриев компания упростила доступ к обработке семян как к услуге, а также уделяет внимание цифровизации контактов со своими клиентами.

Торговые марки продуктов для обработки семян UPL включают ElectronTM, Provax 200FF, Royalflo 40 FS, Start UpTM, RanconaTM и VitavaxTM, которые содержит азоксистробин, тиаметоксам, металаксил, карбендазим, манкоцеб, ипконазол и карбоксин.

Помимо транснациональных корпораций, на рынке активно присутствуют другие компании, которые предлагают решения для обработки семян, но их масштаб относительно невелик. Из крупных игроков можно назвать Bayer, NovozymesA/S, Certis Europe, Rizobacter, Plant Health Care, Koppert Biological Systems, Valent BioSciences, Ad Terram, Groundwork Bioag, Indigo Ag, MBFi, Tradecorp и Symborg.

© Владимир Исаенко/Glavagronom.ru
Технологии биологической обработки семян включают использование микроорганизмов в качестве биоагентов для защиты семян от патогенов

Биологическая обработка семян от патогенов

Технологии биологической обработки семян включают использование микроорганизмов в качестве биоагентов для защиты семян от патогенов, в отличие от традиционного протравливания пестицидами.

Биологическая обработка семян основана на действующих веществах, которые являются живыми микроорганизмами, продуктами ферментации, растительными экстрактами и фитогормонами. Этот метод используется все чаще благодаря таким преимуществам, как оптимизация роста растений, минимизация стресса и повышение урожайности. Биопрепараты улучшают доступность питательных веществ в ризосфере, способствуют поглощению семенами питательных веществ и воды, росту побегов и корней и защищают растения от патогенов. Согласно отчету Meticulous Market Research, ожидается, что рынок препаратов для биологической обработки семян в ближайшие годы будет развиваться со среднегодовым темпом 12,7% и к 2029 году достигнет $3,59 млрд.

BASF
Фото:BASF
Транснациональные корпорации поддерживают тесные связи с разными компаниями, касающиеся инновационных решений и продуктов

Транснациональные корпорации сотрудничают со стартапами

Стремясь расширить свои продуктовые линейки биопродуктов, транснациональные корпорации поддерживают тесные связи с разными компаниями, касающиеся инновационных решений и продуктов. Такое сотрудничество в 2022-2023 году включало следующие договоренности:

Syngenta Biologicals и Unium Bioscience объявили о совместном запуске революционного решения для биологической обработки семян на основе NUELLO® iN для фермеров Северо-Западной Европы. NUELLO®iN естественным образом улучшает способность растений преобразовывать и использовать атмосферный азот, что потенциально сокращает использование минерального азота более чем на 10%, снижает воздействие сельского хозяйства на окружающую среду при одновременном повышении урожайности, улучшении здоровья растений и почвы.

● Подразделения Seedcare Syngenta Crop Protection и Bioceres Crop Solutions объявили о глобальном коммерческом сотрудничестве в области научных исследований. В соответствии с соглашением, Syngenta Seedcare станет эксклюзивным дистрибьютором технологий для биологической обработки семян Bioceres, за исключением Аргентины, где совместная работа продолжится в рамках существующей структуры. В рамках долгосрочного сотрудничества в области исследований и разработок компании будут совместно разрабатывать новые продукты, ускоряя регистрацию уже созданных препаратов.

● В рамках нового сотрудничества Syngenta Crop и Protection and Aphea.Bio намерены вывести на европейские рынки новую технологию ACTIV. Это биостимулятор на основе полезных микроорганизмов для обработки семян пшеницы, который может повысить урожайность на 5% за счет повышения эффективности усвоения питательных веществ.

UPL объявила о партнерстве с Novozymes и Nitragin, чтобы предложить новую технологию инокуляции Jumpstart Liquid для обработки семян сои. Этот биораствор содержит гриб Penicillium bilaiae, имеет более стабильный состав, легко наносится и обеспечивает отличную всхожесть семян.

ADAMA и Groundwork BioAg заключили новое соглашение по разработке экологических и экономически эффективных микоризных продуктов, которые выступают альтернативой синтетическим удобрениям, особенно фосфорным, демонстрируя повышение урожайности. Первой инновацией, появившейся в результате такого сотрудничества, является гранулированный микоризный инокулянт TormosTM, специально разработанный для Индии с учетом специфики климатических условий и технологий возделывания в этой стране.

AMVAC® и BASF объявили о сотрудничестве по разработке уникального гранулированного инокулянта для сои Rhizo-Flo® в качестве дополнения к расширяющемуся портфолио SIMPAS-applied SolutionsTM. Rhizo-Flo содержит высокие концентрации жизнеспособных и эффективных клеток Bradyrhizobium.

● Компания Marrone Bio Innovations, прежде чем была приобретена компанией Bioceres, подписала соглашение с Corteva Agriscience, которое позволит использовать технологии MBI для обработки семян пропашных культур, продаваемых Corteva по всему миру.

● Компания Eden Research plc подписала с Corteva Agriscience эксклюзивное соглашение о коммерциализации, поставках и дистрибуции первого продукта Eden для обработки семян. Продукт основан на зарегистрированных действующих веществах Eden в сочетании с новой запатентованной технологией инкапсуляции Sustaine®, базирующейся на биоразлагаемых микросферах, не содержащих пластика.

BASF
Фото:BASF
Мировой спрос на инокулянты значительно вырос

Инокулянты и нематоциды ‒ активные области исследований

Мировой спрос на инокулянты значительно возрастает. Эти биопрепараты на основе живых микроорганизмов помогают фиксировать атмосферный азот и мобилизовать питательные вещества из почвы. Они улучшают качество почвы, ускоряют рост сельскохозяйственных культур и повышают урожайность за счет улучшения усвоения питательных веществ, повышения эффективности химических средств защиты растений и органических удобрений. Прогнозируется, что эти преимущества будут способствовать развитию мирового рынка инокулянтов. По данным MarketsandMakets, в 2022 году он оценивался в $1,1 млрд и, как ожидается, к 2027 году достигнет $1,7 млрд, при этом среднегодовой темп роста составит 8,1%.

По данным Data Bridge Market Research, рынок нематоцидов для обработки семян в 2021 году оценивался в $1,23 млрд и, по прогнозам, к 2029 году достигнет $1,86 млрд при среднегодовом темпе роста 4,0%.

Эксперты ожидают расширение рынка нематоцидов по ряду причин:

  • растущая инфицированность сельскохозяйственных культур нематодами (по данным Syngenta, нематоды, паразитирующие на растениях, становятся причиной 10-15% потерь урожая во всем мире на сумму $125 млрд в год);
  • рост внедрения интегрированных методов борьбы с вредителями во всем мире;
  • повышение осведомленности аграриев о преимуществах нематоцидов;
  • растущий спрос на ценные культуры.

Ввиду перспективности данного сегмента и значительных рыночных возможностей, которые он открывает, в последние годы активизировались исследования нематоцидов для обработки семян и было внедрено много новых продуктов. В дополнение к химическим нематоцидам, все более популярными становятся биопродукты и комбинации химических и биологических нематоцидов.

Биоразлагаемость многих современных оболочек на основе полимеров и биополимеров намного больше, чем 2 года (источник: syngenta.com)

Решения для обработки семян без микропластика

В последние годы большое внимание во многих странах мира уделяется экологическим проблемам, вызванным загрязнением микрочастицами пластика, которые попадают в окружающую среду и пищевую цепочку.

После нескольких лет проработки этого вопроса в 2022 году Еврокомиссия опубликовала проект Регламента (поправки к REACH), который запрещает с начала 2024 года использовать микропластик в товарах в количестве 0,01% по весу или более. Эти ограничения особенно актуальны для косметики, товаров для дома и агрохимикатов.

Помимо ограничений по количеству, устанавливается лимит по биоразлагаемости используемых микропластиков, которые должны распадаться до уровня углеводородов максимум за 48 месяцев. Для сравнения, биоразлагаемость многих современных оболочек на основе полимеров и биополимеров намного больше, чем 2 года, иногда более 200 лет!

В сельскохозяйственном секторе микропластик используется для:

  • удобрений с контролируемым высвобождением (CRF),
  • добавок к удобрениям,
  • средств защиты растений с использованием капсульной суспензии (CPS) и покрытий семян.

Семена часто покрывают средствами защиты растений, удобрениями или другими биологически активными компонентами, которые выделяются в почву после посева семян. Например, в гранулах некоторых пестицидов содержатся полимерные связующие вещества, такие как карбоксиметилцеллюлоза, для контроля высвобождения действующих веществ, и они также могут попадать под определение микропластика.

Syngenta
Фото:Syngenta
Семена часто покрывают средствами защиты растений, удобрениями или другими биологически активными компонентами, которые выделяются в почву после посева семян

В случае удобрений и покрытия семян предусмотрен пятилетний переходный период, чтобы производители успели разработать линейки продуктов под новые требования. Но отдельные компании, в том числе Croda/Incotec, Ad Terram, Solvay, Covestro-Amulix, Borregaard и Evonik, разрабатывающие адъюванты и стимуляторы семян, уже начали вести исследования по разработке продуктов без микропластика. Ведутся поиски экономически и экологически приемлемых составов на основе натуральных кислот, различных природных полисахаридов, флавоноидов и полиметоксилированных флавонов природного происхождения.

Голландская компания Ad Terram, которая разрабатывает органические препараты для обработки семян и биостимуляторы, стала первой и пока единственной компанией с официально сертифицированными продуктами, не содержащими микропластик. Разработанный компанией состав для обработки семян не содержит биологических или синтетических полимеров. Это вещество, образующее пленку на поверхности семян, состоит на 100% из натуральных компонентов – растительных экстрактов.

Компания Incotec (входит в состав Croda International plc), разрабатывающая инновационные технологии улучшения качества и всхожести семян, также расширяет свою линейку продуктов для покрытия семян без микропластика. Большинство продуктов Incotec для обработки семян овощных культур не содержат микрочастиц пластика. Кроме того, компания разрабатывает следующее поколение линейки продуктов без микропластика для обработки семян полевых и овощных культур. На рынке уже доступно первое такое решение Disco Red L-1101 для обработки семян кукурузы.

BASF
Фото:BASF
Ведутся поиски экономически и экологически приемлемых составов на основе натуральных кислот, различных природных полисахаридов, флавоноидов и полиметоксилированных флавонов природного происхождения

Evonik, крупнейший в мире производитель чистых химических веществ, недавно разработал BREAK-THRU® BP 787 ‒ инновационную жидкость-носитель специально для применения микроорганизмов при обработке семян и листовых подкормках. BREAK-THRU®BP 787 ‒ это экологически безопасное решение благодаря своей биоразлагаемости, отсутствию микропластика и токсичности. Разработка FS-препаратов для микроорганизмов, таких как Trichoderma harzianum, Clonostachys rosea, Beauveria bassiana, с использованием BREAK-THRU®BP 787 в качестве жидкости-носителя в сочетании с диспергатором BREAK-THRU®DA 646 и суперраспределителем BREAK-THRU®S 301, значительно увеличивает срок активности микроорганизмов в составе препарата и после его нанесения на семена.

Компания Solvay, которая поставляет полный спектр поверхностно-активных веществ и специальных химических веществ для средств защиты растений, в 2021 году завершила сделку по приобретению глобального подразделения Bayer по производству покрытий для семян. Специалисты Solvay Seed Care провели работу по изменению рецептуры предлагаемых покрытий, исключив из состава микропластик, и уже готовы к испытаниям прототипов для всех основных пропашных культур.

Borregaard является ведущим мировым производителем биополимеров из лигнина в качестве устойчивой альтернативы продуктам на основе ископаемого топлива. Компания предлагает решения на биологической основе без микропластика для широкого спектра областей, включая сельскохозяйственный сектор. Его продукт, Exilva, представляет собой экологически чистую целлюлозу без микрочастиц пластика, сертифицированную для применения в органическом сельском хозяйстве. Продукт доступен на мировом рынке с 2016 года.

polymya-agro.by
Фото:polymya-agro.by
Ожидается, что к 2029 году рынок оборудования для обработки семян достигнет $1,53 млрд

Рынок оборудования для обработки семян

Ожидается, что к 2029 году рынок оборудования для обработки семян достигнет $1,53 млрд, развиваясь со скоростью 7,2% в год. На это влияют различные факторы: растущее внимание к безопасности людей и семян, стремление повышать количество и качество урожая, а также технологические достижения. Однако есть и барьеры, препятствующие внедрению передового оборудования для обработки семян.

Некоторые из ключевых игроков на данном рынке: AKYUREK TECHNOLOGY, Alvan Blance Development Company, Bayer AG, Bharat Agro-Tech Industries, Centor Group, Cimbria (часть корпорации AGCO), GRAINTECH, NoroGard Westrup, PETKUS Technologie, SATEC Equipment GmbH, Seed Processing Holland B.V. и USC, LLC.

Статья опубликована в журнале «Наше сельское хозяйство», выпуск № 19, 2023 год.

Подготовлено по материалам журнала Agropages, выпуск «SEED TREATMENT SPECIAL», 2023.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Пестицидах

Всё о Пестицидах
VK_DMCA