Подготовка к посевной от А до Я

30.12.2020
Технологии
2186
Логотип компании «Агросигнал». Фото: «Агросигнал»

Основные этапы подготовки к посевной кампании рассмотрели участники вебинара от компании «Агросигнал», представляющей одноименную комплексную цифровую платформу управления агробизнесом. 

В ходе онлайн-трансляции были рассмотрены следующие темы: 

  • какие ключевые ошибки допускаются на этапах хранения, подготовки посевного материала и непосредственно на севе и какова цена этих ошибок для будущего урожая?
  • как современные технологии и оборудование помогают минимизировать эти ошибки и найти точки роста урожайности?
  • какие технические инструменты реально работают, а без чего можно обойтись?
  • почему важно задуматься о посевной уже сейчас?

Основные тезисы выступлений экспертов представляет нашей аудитории редакция «ГлавАгроном».

Подготовка семян — этап первый

Подготовка семян начинается с момента уборки урожая. С напоминания об этом правиле свое выступление начал агроном-аналитик «АгроСигнал» Иван Легеньков. Обязательно в лаборатории нужно удостовериться, что семена соответствуют ГОСТу. При помещении на хранение они должны быть разделены не только по сортам, но и по репродукции. Для семян, приобретенных отдельно, на складе должны быть оборудованы специальные места. Все параметры процесса хранения в зимний период регулярно фиксируются в журналах учета. Как отметил эксперт, для этих целей в том числе также адаптирована цифровая система «Агросигнал». Если зерно хранится насыпью, нужно пользоваться специальными термоштырями для контроля за вредителями. Современные технологии позволяют усовершенствовать этот процесс при установке на штанги электронных термодатчиков. Вся телеметрия в реальном времени будет поступать в программу «Агросигнал». Такой регулярный мониторинг на порядок повышает гарантии сохранности семян, подчеркнул Иван Легеньков.

Ключевые этапы посевной кампании. Фото: «Агросигнал»

Протравливание: технологии контроля

Далее спикер перешел к теме протравливания семян. При перемещении семенного материала на протравливание современные технологии позволяют установить аварийные датчики и настроить передачу данных о любой возникшей неполадке в ходе этого процесса непосредственно в онлайн-сервис «Агросигнал». Телеметрия позволяет в разы оперативнее отреагировать оператору или инженеру на любую возникшую проблему. К примеру, если датчик прохождения раствора внезапно показал значение ниже критического уровня, сообщение об этом незамедлительно поступает в систему. К сожалению, констатировал спикер, пока в России немногие пользуются такими технологиями и очень зря! Ведь они позволяют установить максимальный и оперативный контроль за ответственным процессом протравливания, который, как известно, является гарантом сохранности семенного материала. Также возможности сервиса «Агросигнал» позволяют выкладывать в систему ручные фотоснимки, сделанные в процессе протравливания зерна для того, чтобы главный агроном мог оперативно отслеживать, насколько равномерно окрашивается каждая партия, поступающую на протравитель. 

Протравливание семян — ключевой момент на этапе подготовки. Фото: «Агросигнал»

Определяем готовность к посевной!

После протравливания Иван Легеньков перешел к теме определения параметров готовности к посевной. По мнению эксперта, здесь никакие высокие технологии не помогут определить точную дату, только непосредственный выезд на поля с оценкой всех условий и факторов, в частности физической спелости почвы. Оценка этого решения уже заложена в системе «Агросигнал», отметил спикер. Стоит лишь приобрести специальный термодатчик, установить его на поле и на ваш экран уже поступают подробные данные о состоянии поля и факторах окружающей среды в виде удобных графиков. Причем эти датчики показывают температуру почвы на различной глубине. Такие данные позволяют агроному максимально точно рассчитать время начала посевной.

Мониторинг зрелости почвы — ключевой момент на этапе подготовки. Фото: «Агросигнал»

Что избавит от огрехов на поле?

Начинаем сеять. Как здесь могут помочь избежать ошибок современные технологии? Как отметил Иван Легеньков, ключевой ошибкой на этом этапе является отсутствие параллельности на поле, приводящее к огрехам, которые бурно зарастают сорняками еще до начала уборочной и служат резерваторами для различных вредителей. Трактористу очень тяжело ровно вести трактор, даже если за этим процессов неустанно следит агроном, признает спикер. И здесь на помощь могут прийти, кроме привычных датчиков-целеуказателей, системы параллельного вождения. Значимым результатом оснащения сельхозтехники такими системами станет не только более точная обработка полей и повышение урожайности благодаря равномерности внесения удобрений и средств защиты растений, но и сокращение расходов топлива. Снижается и общая стоимость обработки гектара. Маршрут оптимизируется, работы будут проводиться быстрее, агрегаты функционируют более эффективно. 

Эти системы сегодня стоят недешево, но их введение себя целиком окупает и оправдывает, отметил Иван Легеньков. Естественно, при условии установки систем параллельного вождения на современную технику. Как добавил в эфире руководитель отдела автоматизации и проекта «Агросигнал» на предприятии ОАО «Племзавод Урожай» Левон Погосян, в среднем окупаемость установленной на сельхозтехнику системы параллельного вождения составляет 5-6 лет. В целом, при управлении техникой, оснащенной навигационным оборудованием, механизатор чувствует себя комфортнее и меньше устает. Тракторист имеет возможность вести машину, опираясь не на внешние ориентиры, а на показания приборов. В результате повышается качество и скорость работ.

Ключевые ошибки на этапе сева: двойной высев/угнетенные посевы. Фото: «Агросигнал»

Забивание сошников — решаемая проблема!

Иван Легеньков развил и отмеченную на слайде проблему забивания сошников. Современные системы контроля высева позволяют оптимально контролировать этот процесс, ведь тракторист зачастую в процессе работы на поле даже не знает что у него уже забилось пара -другая сошников. А установленное штатное оборудование «Агросигнал» в случае этой проблемы сразу же подает звуковой сигнал прямо в кабину трактора. Эти данные поступают и агроному, который сможет оперативно подъехать на проблемное поле и разобраться, в чем причина. В «Агросигнале» можно отслеживать все остановки посевных комплексов и анализировать, насколько они были обоснованы. В целом, система контроля высева и забивания сошников — сегодня актуальна и необходима каждому хозяйству, тем более что сейчас эти системы упрощаются и становятся доступнее по цене, подчеркнул эксперт.

На этом этапе посевной необходимо особо контролировать процесс внесения удобрений, которые на некоторых модификациях сельхозмашин поступают через сошники, рассказал Иван Легеньков. На слайде ниже видно, что у тракториста, работающего на поле, забился сошник в туковой сеялке. Он, естественно, в процессе работы не знал об этой проблеме и в итоге, удобрения не поступали в отдельные ряды. И по первым всходам уже видна картина того, как сильно просажен потенциал урожайности на тех участках поля, которые остались без удобрений. Естественно, при оснащении системой автоматического контроля, этой проблемы можно было бы избежать.

Ключевые ошибки на этапе сева: просев удобрений. Фото: «Агросигнал»

Обязательно следует помнить о глубине заделки сямян, отметил Иван Легеньков. Если она нарушается, то очень резко снижается потенциал урожайности. Если семя попало слишком глубоко, то оно может либо вообще не взойти, либо взойти ослабленным. К сожалению, датчиков контроля глубины высева еще не существует, констатировал спикер. Но такие технологические решения смогли бы существенно увеличить урожайность.

Ключевые ошибки на этапе сева: глубина заложения семян. Фото: «Агросигнал»

В завершение онлайн-трансляции, ее ведущая, коммерческий директор «Агросигнал» Екатерина Чередниченко поблагодарила экспертов и подвела итоги вебинара. По ее словам, все еще раз убедились в том, что посевную нужно обязательно контролировать с применением современных инструментов цифрового мониторинга, позволяющих избежать потерь и свести к минимуму вероятность ошибок. Единая платформа с мобильными возможностями — сегодня является одним из самых эффективных решений для всех подразделений сельхозпредприятия на каждом этапе полевых работ — от планирования севооборота и формирования годового бюджета до мониторинга работы техники и сотрудников, а также учета готовой продукции.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA