Сорока С.В., Запрудский А.А., Полозняк Е.Н.
РУП «Институт защиты растений»
08.02.2021

Пересев культур в случае гибели озимого рапса

Белорусский опыт

В условиях Беларуси основным лимитирующим фактором выращивания озимого рапса является перезимовка. Озимый рапс очень чувствителен к низким температурам, особенно когда днем температура воздуха поднимается на несколько градусов выше нуля, а ночью опускается ниже –5 °C. Отсутствие снежного покрова в сочетании с длительной минусовой температурой и сильными ветрами приводит к частичным повреждениям посева рапса или к его полной гибели. В связи с этим при возобновлении весенней вегетации стоит вопрос об оценке состояния посевов и в случае гибели посевов о выборе культуры для пересева.

По данным специалистов РУП «НПЦ НАН Беларуси по земледелию», при густоте стояния растений 30-40 шт./м² весной посевы считаются хорошими. При равномерном распределении и наличии 20 растений на 1 м² посевы следует считать удовлетворительными. При густоте стояния растений менее 15 шт./м² рекомендуется провести пересев. Однако при наличии весной 12-15 здоровых растений на 1 м² при условии их равномерного распределения возможно получить урожай более 20 ц/га. В особенности это относится к гибридам, которые, в отличие от сортов, обладают лучшей компенсационной способностью. При этом необходимо предпринять ряд мер, способствующих интенсивному развитию культуры, стимуляции роста боковых побегов и ветвления, контролю сорняков и защите растений рапса от вредителей и болезней.
Для определения состояния посевов при возобновлении весенней вегетации растения выкапывают и оценивают жизнеспособность корневой системы. Подсчет растений проводится двукратно с интервалом в 5-7 дней. Если повреждены только боковые корни (главный корень не поврежден), такие растения считаются живыми. Однако окончательный вывод о жизнеспособности корней можно сделать после второго учета. Если размочаливается только кончик главного корня, а сочные ткани разрезанного поперек корня имеют белую окраску, то такие растения также считают живыми. Если главный корень легко размочаливается, растение погибло.

Таблица. Возможность возделывания культур после гибели озимого рапса с учетом гербицида, примененного осенью

Таблица. Возможность возделывания культур после гибели озимого рапса с учетом гербицида, примененного осенью
Растения озимого рапса после перезимовки
Фото: agro.basf.by
Принимая решение о пересеве озимого рапса, необходимо учитывать не только вопрос окупаемости затрат на возделывание последующей культуры, но и последействие гербицидов, которые были внесены в осенний период (табл.).
Возможен пересев озимого рапса яровым, но только при условии уничтожения оставшихся растений озимого рапса, так как он будет дополнительным резерватором вредителей и болезней, созреет раньше ярового и осыплется, став источником засорения последующих культур севооборота.
ТОП основных болезней рапса
Для уничтожения оставшихся растений озимого рапса возможно применение глифосатсодержащих гербицидов до 3 л/га, далее — посев культуры через день. Можно воспользоваться гербицидами группы 2,4-Д и 2М-4Х, препаратами, содержащими в своем составе дикамба кислоту, а также смесью гербицидов 2,4-Д + дикамба (нормы внесения — минимальные из рекомендованных). В этом случае яровой рапс высевают без вспашки через день. Все гербициды применяются при температуре +10 °C, а лучше — +15 °C в течение 3-4 часов до и после обработки.
Подготовлено по материалам, опубликованным в журнале «Наше сельское хозяйство»
(2018 г., № 1).